МИТРОПОЛИТ ЛИПЕЦКИЙ И ЗАДОНСКИЙ НИКОН СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ В УСПЕНСКОМ ХРАМЕ СЕЛА БОГОРОДИЦКОЕ ДОБРОВСКОГО РАЙОНА

Опубликовано 02.01.2016 13:48

2 января, в праздник святого праведного Иоанна Кронштадтского и священномученика Игнатия Богоносца, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский совершил Божественную литургию в Успенском храме села Богородицкое Добровского района.
Успенский храм села Богородицкое является памятником истории и культуры XIX века. Построенный в годы грандиозных реформ Императора Александра II, спустя три года после отмены крепостного права, храм поражает изысканностью архитектурного решения, в основе которого лежит самоотверженная любовь наших предков к православной вере и дорогому Отечеству.

В 30-е годы прошлого века храм был закрыт и частично разрушен. Восстановление былого величия началось в 2001 году. Возрождение храма продолжалось десять лет. И сегодня его прекрасный вид вновь радует своих прихожан, напоминая о горней красоте Небесного Иерусалима, чаянием которого живет всякая православная душа.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель храма иерей Андрей Сердюков и духовенство Добровского благочиния.

Архиерейское богослужение с его особой пышностью и торжественностью хорового пения, редкого для современной российской глубинки, является большой радостью для прихожан. В былые времена села были большие, и все обладатели хороших голосов считали своим долгом принести данный им Богом талант для Его прославления в храме молитвенными песнопениями. Сегодня все иначе. Но возрождение храма – начало возрождения духовной жизни села.

Прихожане Успенского храма отметили, как легко им было молиться под красивые распевы богослужебных молитв, которые исполнял хор выпускников православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского города Липецка.

После сугубой ектении прихожане с Владыкой и духовенством молились о мире на Украине.

Почти все готовились к Причастию Святых Христовых Таин, Которые сподобились принять из рук правящего архиерея.

По завершении богослужения Владыка Никон обратился с проповедью к прихожанам: «С праздником вас, дорогие отцы, братия и сестры! Сегодня мы совершаем память священномученика Игнатия Богоносца и святого праведного Иоанна Кронштадтского, великих угодников Божиих».
Архипастырь напомнил прихожанам житие чтимых святых, которых объединяла пламенная любовь к Богу и ближним.

Священномученик Игнатий Богоносец жил в первые века христианства. Когда в 106 году император Траян приказал принести жертвы языческим богам по случаю победы над скифами, святой Игнатий решительно воспротивился такому царскому повелению, за что обречен был на страшную смерть – растерзание зверями. Но он шел на муку с большой радостью, будто ему предстояла не смерть, а жизнь.

Идя на казнь, святой Игнатий непрестанно повторял Имя Иисуса Христа. Когда его спросили, почему он это делает, святой Игнатий отвечал, что носит это Имя в своем сердце, «а Кто запечатлен в моем сердце, Того я устами исповедую». Когда святой был растерзан, оказалось, что сердце его нетронуто. Разрезав сердце, язычники увидали на внутренних сторонах его золотую надпись «Иисус Христос».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский жил в конце девятнадцатого века. Простой приходской священник отдал всего себя на служение людям. По его молитвам еще при жизни творились бесчисленные чудеса, так что некоторые стали почитать праведника за Христа, сошедшего второй раз на землю. Возникла целая секта Иоанниток, от которой Кронштадтский пастырь терпел много скорби.

«Невозможно перечислить все подвиги святого угодника во имя спасения душ, вверенных ему Христом. В назидание потомкам Иоанн Кронштадтский оставил сборник рукописных трудов «Моя жизнь во Христе», читая которые мы можем проникнуться духом Христовой Истины, который носил в своем сердце святой праведный Иоанн. Его мы также по праву можем назвать богоносным», – завершил свою проповедь Владыка Никон, призвав православных подражать святым подвижникам в делах любви и веры, ибо «кто ради Христа умирает, тот живет во век».

Администрация сайта.