Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Троицком храме села Тербуны

Опубликовано 08.03.2016 18:12

8 марта, в праздник первого и второго обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Троицком храме села Тербуны.

Митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, игумен Трифон (Голубых), благочинный Тербунского церковного округа, настоятель Троицкого храма протоиерей Роман Максимчук и духовенство благочиния.

После усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна тело его было погребено учениками, а честная глава сокрыта Иродиадой в бесчестном месте. Благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, тайно погребла святую главу на горе Елеонской, где через много лет она была обретена благочестивым вельможей Иннокентием.

Второе обретение главы святого Пророка произошло в 452 г., когда архимандриту Маркеллу святой Иоанн Креститель в видении указал место сокрытия своей главы. Это обретение стало праздноваться как Второе. Святыня была перенесена в Емессу, а затем в Константинополь.

Множество прихожан пришло сегодня на архиерейское богослужение почтить память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Ибо, праздник святого Пророка Иоанна Крестителя очень почитается православными. Святая Церковь прославляет Иоанна Крестителя как «Ангела, и апостола, и мученика, и пророка, и свечника, и друга Христова, и пророков печать, и ходатая ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейшего, и светлого Слова глас».

Об этом сказал в своей проповеди Владыка Никон, напомнив верующим, что стало причиной смерти великого Пророка, о котором Сам Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11).

Бесстыдный танец Саломии, обещание, данное Иродом в состоянии опьянения, ненависть Иродиады, готовой ради царства земного на всякое преступление и предательство – вот четыре страшных порока: блуд, пьянство, убийство и сребролюбие, которые губят все вокруг себя, становясь причиною вечной смерти своих служителей, ибо сказано, что ни блудники, ни пьяницы, ни хищники Царства Божия не наследуют. (ср. 1 Кор 06:09).

Владыка обратил также внимание прихожан на то, что потакание «небольшим» грехам может стать причиной больших падений.

«Дорогие, приближается Великий пост – время особого покаяния, пересмотра всей своей жизни, своих поступков. И сегодня мы вспоминаем великого проповедника покаяния, первыми словами которого были: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф 3:2). Последуем же его призыву, положим начало покаянию и исправлению своей жизни на чистую и богоугодную», - завершил проповедь Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта.