Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Троицком храме Липецка

Опубликовано 11.01.2015 10:36

11 января, в день памяти праведного Иосифа Обручника, святого царя Давида и апостола Иакова, брата Господня, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Троицком храме города Липецка.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель храма протоиерей Георгий Кондратюк и духовенство епархии.

Также в этот день Русская Православная Церковь вспоминает 14 000 мучеников – младенцев, убитых царем Иродом в Вифлееме. Согласно Евангелию, волхвы, пришедшие поклониться Рожденному Иисусу, не выполнили просьбу иудейского царя Ирода и не сообщили ему местонахождение Богомладенца, в Котором царь видел себе соперника.

«Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже», – говорится в Евангелии от Матфея (Мф. 2:16). Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа, который спасся благодаря бегству в Египет, куда Иосифу Обручнику повелел отправиться явившийся во сне ангел.

В своей архипастырской проповеди митрополит Никон коснулся этой евангельской истории, отметив исключительную жестокость царя Ирода, по приказу которого в разное время были также убиты первосвященники, его родной брат, сестра и ее муж. «В то же время мы знаем, дорогие мои, что Господь наш Иисус Христос желает спасения всем людям, однако для этого необходимо желание на то человека. Господь не оставляет того, кто искренне встает на путь покаяния и оставляет злые дела», – отметил Владыка Никон.

Отдел СМИ И СМК Липецкой епархии