Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре

Опубликовано 27.04.2015 14:03

26 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Троицком храме Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук и духовенство епархии.

По прибытии в обитель владыка Никон поздравил настоятельницу монастыря игумению Зинону (Дееву) с днем тезоименитства. Накануне, 25 апреля, Церковь отметила память ее небесного покровителя – священномученика Зинона, епископа Веронийского.

Матушка Зинона была назначена настоятельницей скита в 2004 году. В том же году она была удостоена права ношения наперсного креста, а в 2007 году она была посвящена в сан игумении с правом ношения игуменского жезла.

При матушке Зиноне продолжилось благоукрашение обители, возвращенной верующим в 1991 году. Отстроена новая монастырская трапезная, радуют глаз палисадники, аллеи из туи и можжевельника, многочисленные цветники. Ежегодно в обитель за молитвенной помощью, и слыша об исцелениях на святом источнике, приезжает множество паломников.

По окончании богослужения митрополит Никон обратился к сестрам монастыря и паломникам с архипастырской проповедью. «Сегодня Русская Православная Церковь чтит память святых жен-мироносиц – учениц Христа, которые первым узнали о Воскресении Спасителя. Желаю всем вам в верности и любви ко Господу подражать этим святым женам», – отметил правящий архиерей.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии