Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Преображенском храме Липецка

Опубликовано 17.04.2015 10:44

16 апреля, в четверг Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Преображенском храме города Липецка.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель храма протоиерей Константин Баязов, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря игумен Евфимий (Максименко), настоятель храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка протоиерей Владимир Сельцов, клирик Преображенского храма иерей Валерий Легостаев, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора города Липецка диакон Александр Алешин, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеродиакон Феодорит (Сухинин).

В течение всей Светлой седмицы богослужения проводятся с открытыми царскими вратами. Это символизирует, что Господь своим Воскресением победил смерть и открыл нам врата рая, который после грехопадения был недоступен для человека.

После богослужение состоялся крестный ход, по окончании которого владыка Никон обратился к прихожанам Преображенского храма с архипастырским словом, в котором поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением и пожелал проводить дни Светлой седмицы, прославляя Воскресшего Спасителя.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии