Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Казанском храме Грязей

Опубликовано 21.07.2015 11:44

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Казанском храме города Грязи

21 июля, в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Казанском храме города Грязи.

Правящему архиерею сослужили секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Грязинского церковного округа и настоятель Казанского храма протоиерей Георгий Гостилин, духовенство епархии.

В этот день приход Казанского храма отметил свой престольный праздник. После литургии духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг церкви, после чего был отслужен праздничный молебен.

По окончании молебна митрополит Никон обратился к пастве с архипастырским словом:

– Православные русские люди всегда должны уповать на Божию Матерь, искать у Нее заступничества, чтобы Царица Небесная снискала милости для России у Господа нашего Иисуса Христа. Казанский образ Богородицы был неоднократно прославлен в нашей истории. Так, в трагическое Смутное время чудотворный образ пребывал в ополчении Минина и Пожарского, которое Божией милостью избавило Москву от вражеских войск.

21 июля Церковь вспоминает события 1579 года, когда значительная часть Казани была уничтожена пожаром. После этого бедствия Богородица явилась во сне дочери стрельца Матроне и рассказала ей о том, где укрыта ее чудотворная икона. После обретения образа царь Иоанн IV распорядился построить на том месте храм и монастырь. Перед Казанской иконой молились русские войска в 1709 году накануне Полтавского сражения и в 1812 году перед Бородинской битвой.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии