Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Иоанно-Богословском храме села Карамышево

Опубликовано 24.07.2015 11:56

24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме села Карамышево Грязинского церковного округа.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Грязинского ЦО протоиерей Георгий Гостилин, настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Николай Староватых.

В архипастырской проповеди владыка Никон призвал верующих больше уделять внимание вопросам своей духовной жизни:

– Дорогие братья и сестры! Все мы помним с вами евангельскую притчу о неразумном богаче, который все свое время и силы тратил на приобретение материальных благ. Но Господь сказал ему: «Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» Так вот, дорогие мои, будем всегда помнить о том, что христианин должен в первую очередь заботиться о чистоте своей души, не позволять житейским заботам и суете полностью занимать свое сердце. Будем же уповать на Господа нашего Иисуса Христа, а не на земное благополучие.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память святой равноапостольной великой княгини Ольги, во Святом Крещении Елены. В летописях ее также называют «начальницей веры» и «корнем Православия» на Русской земле. Она стала первой правительницей Руси, принявшей в 955 году христианство. А через 33 года после этого ее внук равноапостольный великий князь Владимир также сделал выбор в пользу Православия, крестившись сам и крестив Русь.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии