Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в храме в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка

Опубликовано 10.08.2015 11:13

10 августа, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил богослужение в храме в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка.

Правящему архиерею сослужили секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель Сергиевского храма протоиерей Сергий Косых.

За богослужением владыка Никон рукоположил диакона Владимира Крысанова во иерея.

После литургии митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал всех ответственно относиться к молитве и соблюдать заповеди Божии:

– Дорогие братья и сестры, сегодня мы чтим память Смоленской иконы Божией Матери, а также память святителя Питирима Тамбовского, великого угодника Божия. Эти праздники даны нам, чтобы мы через них приблизились к Богу, познали Его волю. А воля Божия заключается в том, чтобы человек соблюдал заповеди. Если человек желает спастись, он должен соблюдать 10 заповедей, данных Богом через пророка Моисея, и 2 заповеди, о которых в Евангелии говорил Иисус Христос: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22:37-40), – подчеркнул правящий архиерей.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая "Одигитрия" (Путеводительница) по церковному преданию была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. В 1046 году византийский император Константин IХ Мономах, выдавая свою дочь Анну за русского князя Всеволода Ярославича, благословил ее в путь этой иконой.

После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале ХII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название Одигитрия Смоленская. Это один из самых почитаемых образов в России, по молитвам к которому православный народ неоднократно получал избавление от нападения различных врагов.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии