Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в храме Преподобного Сергия Радонежского Липецка

Опубликовано 11.07.2016 13:28

11 июля 2016 года, в праздник преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Высокопреосвященейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме Преподобного Сергия Радонежского города Липецка.

С раннего утра в храме царило радостное оживление – воспитанники воскресной школы готовились к встрече правящего архиерея. Под звон колоколов, возвестивших о приезде Архипастыря, парадно одетые дети выстроились у входа и обратились с трогательным песенным приветствием к Владыке Никону: «Радостная встреча в нашем храме днесь – Мы отца родного принимаем здесь…»

Благословив юных прихожан, митрополит Никон в окружении верующих вошел в храм. Началась Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Косых и духовенство храма.

Песнопения Божественной литургии великолепно исполнил праздничный хор храма под управлением Ольги Иванчиновой-Маринской.

Перед причастием Святых Христовых Таин с пастырским словом о празднике обратился к прихожанам клирик храма иерей Владимир Крисанов. Батюшка отметил, каким невероятным трудностям и опасностям для жизни подвергли себя преподобные Сергий и Герман, пробираясь через Ладожское озеро на ветхой лодочке к Валаамским островам, чтобы вдали от мира послужить Господу постом и молитвой.

Отец Владимир подчеркнул, какое горячее стремление к Богу имели святые подвижники, зачастую лишенные самого необходимого. И как должно быть стыдно нам, живущим в комфорте со всеми удобствами, забывать Господа-Подателя благ и оставлять молитву. «Мы успеваем совершить утренний туалет, позавтракать, но небрежем об утренней молитве. После работы нам жаль себя, что мы устали, и вместо вечернего правила мы смотрим телевизор. Оставляя самое главное на потом, мы сами лишаем себя Божественной помощи и благодати. Пусть святые Сергий и Герман Валаамские помогут нам исправить свою нерадивую жизнь на богоугодную», – заключил проповедник.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон обратился к верующим с полным духовной глубины архипастырским словом.

Владыка поздравил присутствующих с праздником святых преподобных Сергия и Германа Валаамских, отметив, какие пышные торжества совершаются в этот день в их обители, любимой многими русскими патриархами и простым народом.

Его Высокопреосвященство напомнил назидательную притчу о некоем схоластике Евлогии, раздавшем свое имение ради угождения Богу и взявшему на себя труд ухода за калекой, не имевшем ни рук, ни ног. Пятнадцать лет подвизался Евлогий с любовью в подвиге, пока диавол не вложил в сердце калеки великую злобу на своего благодетеля. Не терпя более поношения собрата, Евлогий отправился за советом к преподобному Антонию.

Выслушав подвижника, авва Антоний понял, что ссора их случилась по злобе диавола, негодовавшего об их богоугодной жизни. Авва повелел им вернуться вместе назад и продолжать жить в мире, добавив, что друг без друга они не смогут спастись, и что время их отшествия ко Господу близко. Так и случилось. Вернувшись домой, оба они вскоре предали свой дух Господу, успев примириться друг с другом.

«Так и у нас в жизни бывает, – появляется вдруг ненависть к ближнему. И мы, забывая, что источник всякого зла не человек, а диавол, губим наши добрые отношения. Дорогие, этот пример – назидание всем нам. Апостол призывает: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал 6:2). Мы не знаем, сколько нам осталось жить. Проведем же отпущенное Богом время для спасения души в мире и любви друг к другу. Постараемся не совершить ничего плохого в отношении ближнего, ибо Господь говорит: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 10:40). Будем милостивы, снисходительны к немощам других, чтобы и Господь был милосерден к нам», – заключил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта