Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Богоявленском храме села Ярлуково

Опубликовано 07.02.2015 08:33

6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Богоявленском храме села Ярлуково Грязинского церковного округа.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Янов и духовенство Грязинского церковного округа.

Святая блаженная Ксения особенно почитаема в России. Она жила в 18 веке. Рано овдовев, будущая святая взяла на себя христианский подвиг – юродство. Находясь в полном здравии ума, блаженная Ксения жила под именем мужа и несла при этом, тяжелый крест. Днем она ходила босиком по улицам Санкт-Петербурга и помогала нуждающимся, а по ночам носила кирпичи для строительства церкви на Смоленском кладбище.

Много чудес совершила при жизни блаженная Ксения и по сей день она не оставляет тех, кто нуждается в ее помощи. На Смоленском кладбище Санкт-Петербурга не успевает зарастать тропа к часовне, где покоятся мощи святой. Со всей России к ней приезжают и те, кто просит ее молитв и те, кто спешит отблагодарить блаженную Ксению. Ее икона — не редкость в православном доме, ведь помогает святая Ксения во многих житейских нуждах. Ей особо молятся о семейном благополучии. Православные верят, что святая слышит всех и с огромной любовью откликается на наши просьбы.

По окончании литургии правящий архиерей поздравил верующих с праздником и призвал на всех Божие благословение.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии