Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Богоявленском храме города Усмани

Опубликовано 05.08.2015 10:54

5 августа, в день памяти Почаевской иконы Божией Матери (1675), Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Богоявленском храме города Усмани.

Правящему архиерею сослужили секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, настоятель храма протоиерей Виктор Нечаев, духовенство епархии.

По окончании богослужения митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем памяти Почаевской иконы Богородицы:

– Дорогие братья и сестры! Это особый образ Божией Матери. Те, кто хотя бы раз был в Свято-Успенской Почаевской лавре, понимает, какая благодатная сила исходит от этой святыни, прогоняющей бесов, исцеляющей людей от различных недугов, – отметил владыка Никон.

Почаевская икона Пресвятой Богородицы – один из наиболее почитаемых образов в Русской Православной Церкви. Празднование в честь этой иконы 5 августа было установлено в память об избавлении Почаевской лавры от нападения турецкого войска в 1675 году.

Известен следующий чудесный случай, связанный с чудотворным образом. Монах Почаевского монастыря был захвачен в плен татарами. Находясь в неволе, он вспоминал Почаевскую обитель, ее святыни, богослужения, песнопения. Особенно тосковал инок при наступлении праздника Успения Пресвятой Богородицы и слезно молил Божию Матерь об избавлении из плена. И вот, по молитвам Пресвятой Девы, однажды исчезли стены темницы, а инок оказался у стен Почаевской обители.

В настоящее время приход Богоявленской церкви Усмани готовится к долгожданному знаменательному событию – началу богослужений в верхнем храме. Строительство церкви, полностью разрушенной в 1930-х годах, началось в 2002 году. До настоящего времени службы проводились в нижнем храме, однако отделочные работы в верхней части церкви уже подходят к концу. В Богоявленском храме имеется несколько приделов, освященных в честь святых царственных страстотерпцев, святого Иоанна Предтечи, Корсунской иконы Богородицы.

Корсунский образ Божией Матери – почитаемая святыня не только Богоявленского прихода, но и всей Усмани. Она была прославлена в 1854 году, когда по молитвам к этому образу у одной женщины, прежде рождавшей мертвых детей, стали рождаться младенцы живые.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии