Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Богородице-Тихоновском Тюнинском женском монастыре

Опубликовано 26.03.2015 13:23

26 марта, в четверг 5-й седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе Богородице-Тихоновского Тюнинского женского монастыря. Во время богослужения правящему архиерею сослужило духовенство епархии.

Традиционно в Православной Церкви в четверг пятой седмицы Великого поста служится литургия Преждеосвященных Даров по случаю чтения накануне, в среду вечером, Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской.

На пятой неделе Четыредесятницы канон читается во второй раз за пост, но полностью – первый раз канон прочитывался в храмах по частям в течение первых четырех дней первой седмицы поста. При этом верующие также слушают житие преподобной Марии Египетской, вспоминая ее великий покаянный подвиг, неустанную борьбу с грехом и неизреченное милосердие Божие.

По окончании богослужения митрополит Никон обратился к сестрам обители и прихожанам собора с архипастырским словом, в котором призвал не ослаблять усилий в борьбе со страстями, готовя себя тем самым к встрече Светлого Христова Воскресения.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии