Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Богородице-Тихоновском (Тюнина) женском монастыре

Опубликовано 23.12.2015 13:47

23 декабря, в праздник святителя Иоасафа Белгородского, митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении игумена Трифон (Голубых) и духовенства храма совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря города Задонска.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Арсения (Семёнова) с сестрами обители и настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря города Задонска игумения Зинона (Деева).

Богородице-Тихоновский монастырь был основан в XVIII столетии в память о великом чудотворце святителе Тихоне Задонском на месте, где он любил бывать, уединяясь для молитвы.
Святитель самолично изволил привести в порядок расположенный здесь родник, вблизи которого в 1814 году был построен и освящен каменный храм во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник». Вскоре рядом с храмом основали свое жительство 30 отшельниц. В 1867 году обитель была утверждена как монастырь.

В 1930 году представителями безбожной власти было принято решение о выселении монахинь из монастыря и конфискации зданий. С 1994 года в обители началось возрождение монашеской жизни.

К настоящему времени проведено много работ по устроению обители: восстановлены храмы, возведены каменные монастырские стены, выстроены корпуса для монашествующих, гостиница для паломников, просторная трапезная, в которой заботами сестер устроен прекрасный зимний сад.

Вознесенский храм поражает своим архитектурным великолепием и благоговейностью монастырского богослужения с проникновенным пением сестринского хора. Во всем ощущается дивная духовная тишина. Недаром Владыка Никон отметил в своей проповеди, что монастырь – это место покоя мятущейся души.

Ради причастия, отдохновения своей душе, измученной в мирской суете в погоне за призрачными благами к этому небесному покою тянется в монастырь множество паломников. Здесь же, в монастыре, ощущается настоящая, подлинная духовная жизнь, по которой скучает всякая душа православная.
Сегодня в уединенном от шумного города монастыре паломников было немного, и это придавало богослужению особую молитвенную сосредоточенность.

После сугубой ектении митрополит Никон вознес молитву о мире на Украине.

Перед Причастием Святых Христовых Таин проповедник напомнил молящимся житие святителя Иоасафа Белгородского.

В завершение богослужения с архипастырским словом к монашествующим и паломникам обратился митрополит Никон. Владыка рассказал о памяти смертной, которую имели великие святители Божии: Иоасаф Белгородский, Тихон Задонский, Димитрий Ростовский. «Будучи на земле, они жили чаянием Царства Божия. Они заботились не о стяжании имения, и даже не о сохранении здоровья, а о том, как угодить Господу, как омыть свою душу слезами покаяния, чтобы чистой невестой предстала она пред Господом в день суда. Святые угодники никогда не роптали на болезни, напротив, радовались им. Ибо это напоминало им о неминуемом смертном часе и подвигало на сугубое покаяние. Они в смирении несли свои многотрудные жизненные кресты, за все благодаря Господа», – сказал Владыка.

Владыка напомнил, что монастырь является великой отрадой и успокоением для души православной, но не местом расслабления. Подвизаясь духовно, человек должен распять себя со страстями и похотями. И вся монастырская жизнь построена так, чтобы воспитать в монашествующих подлинное смирение и самоотвержение, а это происходит через духовный труд молитвы и послушания, через терпение скорбей и болезней.

Поэтому тот, кто надеется в монастыре получить покой, освободиться от всех жизненных испытаний, ошибается. Покой души достигается только через борение, через преодоление себя с помощью Божией.

На примере жития святителя Иоасафа Белгородского Владыка напомнил, как важно должным образом относиться к святыне – к святым иконам, к Святым Таинствам Церкви. Иногда человек доживает до глубокой старости, просит себе смерти и не находит, потому что виновен пред Господом в тяжелых грехах, и Господь продляет ему время жизни для покаяния.

Поздравив еще раз с праздником святителя Иоасафа Белгородского, Владыка призвал на всех Божие благословение.

Песня о святителе Иоасафе архидиакона Романа (Тамберга)

Администрация сайта.