Митрополит Липецкий и Задонский Никон принял участие в торжествах в Москве по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира

Опубликовано 28.07.2015 19:36

28 июля 2015 года, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, стал кульминацией церковно-государственных торжеств по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы. Ему сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, иерархи и священнослужители Московского Патриархата.

В торжествах также принял участие Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский.

В Храме Христа Спасителя были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов передал Святейшему Патриарху Кириллу и участникам торжеств приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси