Митрополит Липецкий и Задонский Никон посетил православное семейное палаточное поселение «Патмос»

Опубликовано 05.07.2016 18:55

5 июля 2016 года Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, посетил ежегодное православное семейное палаточное поселение «Иоанно-Богословское» или «Патмос» (от названия острова в Греции, где провел последние годы жизни любимый ученик Спасителя), расположенное на территории Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь Хлевенского района.

В этом году лагерная смена проходит под девизом «Великая история – великая Держава: духовное наследие родного края». Все отряды названы в честь святых, особо почитаемых на Липецкой земле.

Участники лагеря с нетерпением ждали встречи с Архипастырем: дорога до лагеря была заботливо выстелена полевыми цветами, разучены отрядные девизы и песни, красочно оформлена сцена.

Встречали Владыку Никона начальник лагеря, заместитель руководителя ЕОРОиК Елена Юрьевна Санкевич, духовники поселения – благочинный Задонского церковного округа, настоятель Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь протоиерей Владимир Силантьев и насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Клеопа (Волчков), руководитель ЕОРОиК протоиерей Виталий Диесперов, начальник государственного пожарного надзора Хлевенского района МЧС России по Липецкой области Сергей Алексеевич Брыкин, глава сельского поселения Конь-Колодезский сельсовет Хлевенского муниципального района Светлана Викторовна Савенкова и все участники поселения.

Его Высокопреосвященство, благословив открытие лагерной смены 2016 года, обратился к детям с архипастырским словом, в котором напомнил о необходимости благодарить Господа за все даруемые нам радости жизни, одной из которых стала для ребят возможность провести летний отдых в православном поселении «Патмос».

Затем дети представили гостям свои отряды, дружно исполнив девизы и песни, и получили благословение именоваться «патмосцами». Каждому из участников смены, к их великой радости, Владыка лично вручил сладкий подарок.

Торжественное открытие поселения продолжили спортивные эстафеты, доставившие наибольшие эмоции самым маленьким его участникам 4-8-ми лет, входящим в состав 1-го и 2-го отрядов.

Старшие с радостью «болели» за малышей, в свою очередь доблестно продемонстрировав им, как следует преодолевать спортивные трудности.

Проводив дорогого гостя, дети еще долго обсуждали прошедший день, делясь добрыми впечатлениями.

Приезд правящего архиерея на открытие смены стал для всех настоящим праздником.

Социальный проект «Православное семейное палаточное поселение “Иоанно-Богословское”» («Патмос») реализуется с 2009 года по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, Епархиальным духовным центром «Возрождение» совместно с приходом Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь Задонского церковного округа.

Семейный палаточный лагерь – это оздоровительное, воспитательное и образовательное учреждение, как для детей и подростков, так и для всей семьи.

Лагерь в селе Конь-Колодезь относится к религиозному (православному) лагерю профильного типа с круглосуточным и дневным (для местных жителей) пребыванием детей и родителей.

В этом году провести каникулы с пользой для физического и духовного здоровья приехали 130 детей из 8 районов Липецкой области, а также Воронежской, Тульской и Московской областей.

Ребята в лагере имеют возможность общения со священнослужителями, выполняют трудовые послушания, принимают участие в различных творческих конкурсах, занимаются активным отдыхом на природе.

Работе поселения помогают также родители, приехавшие в качестве вожатых, что создает доброжелательную семейную атмосферу.

Смена открылась 2 июля и продлится до 24 июля. Так что желающие порадовать деток полезными для творчества и спортивных игр подарками, или сладостями и фруктами имеют еще такую замечательную возможность – совершить доброе дела ради Христа.

ЕОРОиК