Митрополит Липецкий и Задонский Никон освятил престол в нижнем приделе Покровского храма города Липецка

Опубликовано 16.12.2014 08:26

7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, освятил престол в нижнем приделе Покровского храма города Липецка в честь преподобного Никона, игумена Печерского.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря игумен Трифон (Голубых), настоятель храма в честь священномученика Уара, первого епископа Липецкого, города Липецка протоиерей Александр Суриков, настоятель Преображенского храма города Липецка иерей Константин Баязов, настоятель Покровского храма иерей Всеволод Бойко, клирики прихода.

Чин освящения престола несет в себе глубокий и таинственный смысл. Он соединяет в себе два основных православных представления: о смерти Христа и о царственной славе Вседержителя, восседающего на небесном Престоле. После того, как престол помазан миром с четырех сторон, помазуется весь храм и окропляется святой водой.

Кроме того, во время литургии митрополит Никон рукоположил клирика храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка диакона Александра Бубличенко во иерея.

По окончании богослужения владыка Никон отметил труды тех, кто оказывает помощь в строительстве Покровской церкви. В архипастырской проповеди Владыка призвал верующих не забывать дорогу в храм, который является домом Божии и через который человек может обрести спасение для своей души.

Нижний придел Покровского храма Липецка – это первая в Липецкой области церковь, освященная в честь преподобного Никона Печерского. В 1980 году с именем этого угодника Божия принял монашество правящий архиерей Липецкой епархии – митрополит Липецкий и Задонский Никон.

Строительство православного храма в Левобережном районе Липецка началось в 2006 году. В 2007 году архиерейским чином совершено освящение закладного камня в основание будущего храма. До недавнего времени богослужения проходили в железнодорожном вагончике, и наконец, 14 октября, в праздник Покрова Божией Матери верующие смогли впервые помолиться в цокольном этаже храма.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии