Митрополит Липецкий и Задонский Никон освятил купола и кресты для Троицкого храма села Большой Хомутец

Опубликовано 30.06.2015 13:41

27 июня, в день памяти Собора Дивеевских святых, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Троицком храме села Большой Хомутец Добровского церковного округа.

Правящему архиерею сослужили благочинный Добровского ЦО протоиерей Александр Дюкарев, настоятель Троицкого храма протоиерей Олег Стрельников, духовенство епархии.

После Божественной литургии, на которой причастилось большое число прихожан, состоялось долгожданное для всего прихода событие. Митрополит Никон освятил новые купола и кресты, которые затем были установлены на сельском храме.

Приход готовился к этому дню более пяти месяцев, в сборе необходимых средств принимали участие как многие жители села Большой Хомутец, так и приезжие. Освящение и установка куполов и крестов еще более сплотило верующих вокруг церкви.

Владыка Никон в архипастырском слове поздравил собравшихся в храме с праздником и этим знаменательным событием, пожелал всем и дальше заниматься благоукрашением дома Божия.

По некоторым данным каменный Троицкий храм в селе Большой Хомутец был построен в 1818 году, затем перестраивался в 1892 году, в нем появились два боковых придела, освященных в честь Архангела Михаила и святителя Тихона Задонского. В 1930-х годах церковь была закрыта, за десятки лет запустения постепенно обветшала. В 1996 году храм вернули верующим, в нем начала возрождаться приходская жизнь.

Протоиерей Олег Стрельников