Митрополит Липецкий и Задонский Никон на Радоницу совершил богослужение в Никольском храме поселка Добринка

Опубликовано 22.04.2015 07:35

21 апреля, во вторник второй седмицы по Пасхе, на Радоницу – в день поминовения усопших, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Никольском храме поселка Добринка.

Правящему архиерею сослужили благочинный Добринского церковного округа и настоятель Никольского храма протоиерей Александр Адоньев, клирик Никольского храма иерей Михаил Шершнев.

После литургии была отслужена заупокойная лития по усопшим православным христианам и по всем положившим жизнь свою на поле брани в Луганской и Донецкой областях.

В заупокойных молитвах поминали душу усопшего раба Божиего Александра Шибаева, 40 дней со дня смерти которого исполнилось 21 апреля. Александр Шибаев скончался 14 марта 2015 года на 88 году жизни. Участник Великой Отечественной войны, имел ряд наград за боевые заслуги. Во время служения Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского (тогда игумена Никона) в Покровском храме села Павловка Добринского района помогал ему в качестве алтарника. С 2004 года по 2009 год проходил послушание в качестве алтарника в Никольском храме поселка Добринка.

По окончании богослужения владыка Никон упомянул в своей проповеди о служении в селе Павловка и алтарнике Александре Шибаеве. Владыка призвал всех христиан помнить не только своих родственников или друзей, но и коллег, работников и поминать их в своих молитвах даже после их смерти.

Дмитрий Адоньев