Митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил заседание совета Липецкой епархии

Опубликовано 26.12.2019 21:16

26 декабря 2019 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил заседание совета Липецкой епархии, в котором приняли участие: Преосвященный епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Павел Зобов, благочинный храмов 2-го Липецкого церковного округа, Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа, Роман Максимчук, благочинный храмов Тербунского церковного округа, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа, Владимир Силантьев, благочинный храмов Хлевенского церковного округа; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; протоиереи: Сергий Гришин, руководитель Епархиальной комиссии по реставрации и строительству храмов, Виктор Нечаев, настоятель Богоявленского храма г. Усмани, Валерий Папин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Косыревка Липецкого района.

Перед началом заседания Владыка митрополит поздравил епископа Евфимия с годовщиной архиерейской хиротонии.

На заседании были подведены итоги Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, прошедших в городе Липецке 14-16 ноября 2019 года.

Также были рассмотрены вопросы:
- о создании дисциплинарной и наградной комиссий;
- о преобразовании Епархиального благотворительного фонда в Епархиальную попечительскую комиссию и формировании ее бюджета;
- о создании правил представления к награждению в епархии священнослужителей, церковнослужителей, активных прихожан, церковных работников приходов, монастырей и религиозных организаций, а также лиц, занимающихся благотворительной деятельностью;
- о разработке формы епархиального удостоверения для священнослужителей и церковнослужителей;
- о необходимости регистрации адреса электронной почты всем отцам благочинным;
- о реализации в епархии 28-30 ноября с.г. программы Синодального отдела по делам молодежи «Духовная связь» с принесением ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы в митрополию;
- об оформлении прав собственности на строения и земельные участки приходами, монастырями и православными религиозными организациями, согласно решению Архиерейского Собора РПЦ от 2-5 февраля 2013 г. и письма из Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области № И28-5159 от 13.06.2019 г., и другие вопросы.

Протокол заседания вел секретарь Епархиального совета иеромонах Пантелеимон (Сафронов).

Пресс-служба Липецкой епархии