Митрополичий детский хор удостоен звания лауреата VI Международного фестиваля хоров «Пою Богу моему дондеже есмь»

Опубликовано 13.12.2017 22:26

13 декабря 2017 года завершил свою работу VI Международный фестиваль детско-юношеских и молодёжных хоров «Пою Богу моему дондеже есмь». По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона в Фестивале принял участие Митрополичий детский хор Липецкой епархии.

В этом году Фестиваль, посвященный 100-летию Поместного Собора 1917-1918 гг., впервые прошел в Московском епархиальном доме – главном здании Свято-Тихоновского университета. Именно здесь 100 лет назад проходили заседания Поместного Собора, на котором было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества в Русской Церкви и был избран святой Патриарх Тихон.

«Участие в Фестивале оставило незабываемое впечатление! – поделилась художественный руководитель Митрополичьего хора Светлана Игоревна Сингур. – Мы включили в наш репертуар песню «Россию сердцем берегите». Музыкальное произведение было написано по благословению Владыки Никона к 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира. Составляя конкурсную программу, мы даже не предполагали, что прославим пением святого князя в зале, расположенном через тонкую перегородку с домовым храмом в честь Крестителя Руси! Мы все очень счастливы и бесконечно благодарим Бога!»

В Фестивале приняли участие более 85 детско-юношеских, молодёжных хоровых коллективов и ансамблей. Репертуар выступавших включал в себя русскую духовную музыку, хоровую классику, народные и патриотические песни.

В состав жюри фестиваля вошли высококвалифицированные специалисты в области хорового пения, представители Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и преподаватели факультета церковного пения ПСТГУ.

По итогам Конкурса Митрополичий детский хор Липецкой епархии был удостоен высокого звания лауреата.

На церемонии награждения ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв отметил, что хоровой фестиваль стал жемчужиной праздничных событий, связанный с вековым юбилеем Поместного Собора и 25-летием вуза. «Из этой Соборной палаты, где 100 лет назад проходил самый великий Собор Русской Церкви – Поместный Собор 1917-1918 гг., вышло целое воинство новых мучеников и исповедников. Это святое место, и мы всегда это чувствуем», – сказал отец Владимир, подчеркивая важность проведения Конкурса в историческом здании столицы.

Администрация сайта