Липецкие теологи посетили Санкт-Петербург

Опубликовано 16.10.2017 23:03

12-16 октября 2017 года студенты теологического отделения и слушатели курсов «Вера. Традиции. Культура» Липецкого государственного педагогического университета в сопровождении преподавателя кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ, кандидата богословия иеромонаха Гавриила (Мельникова) посетили святыни Санкт-Петербурга и познакомились с достопримечательностями культурной столицы России.

13 октября паломники молились за Божественной литургией в Александро-Невской лавре. После молебна липчане с благоговением поклонились честным мощам защитника Святой Руси – благоверного великого князя Александра Невского, завершившего многотрудный жизненный путь принятием иноческой схимы с именем Алексий.

Затем паломники посетили Никольское кладбище Лавры. На могиле выдающегося русского ученого Василия Васильевича Болотова была совершена краткая лития. Василий Болотов занимал кафедру древней церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии, являлся членом-корреспондентом Императорской Академии Наук,  владел двадцатью языками, в том числе «мертвыми», знал иврит, арамейский, персидский и другие. Многие из его работ по истории Церкви и патристике до сих пор считаются непревзойденными.

Сохранились воспоминания архимандрита Иоанна (Крестьянкина) о последних днях ученого: «Умирал в полном и ясном сознании профессор Петроградской Духовной Академии Василий Васильевич Болотов, знаменитый ученый, человек с колоссальными знаниями и со смиренной верой в сердце. Умирал, напутствованный в вечность Исповедью и Причастием, и последние его слова на земле были восторгом души его пред открывшимся духовному взору блаженством: “Как прекрасны последние минуты… как хорошо умирать… иду ко Кресту… Христос идет… Бог идет…”».

Посещение могилы выдающегося церковного историка оставила неизгладимое впечатление.

Затем была совершена экскурсия в «Петровскую Акваторию» при Адмиралтействе. Посетители увидели макет Санкт-Петербурга периода XVIII века с реконструкцией быта и основных достопримечательностей города. В интерактивном формате была представлена история становления Северной столицы и зарождения Российского флота.

Вторая половина дня была посвящена Эрмитажу.

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы паломники молились за всенощным бдением в соборе Петропавловской крепости – усыпальнице правителей Российской империи, начиная от Императора Петра I до Государя Александра III.

Утром следующего дня липчане молились за Божественной литургией в храме во имя Воскресения Христова, получивший в народе название «Спас на Крови». Мемориальный храм в память о трагической кончине Императора Александра II был возведен над местом смертельного ранения Государя. Трагическое событие настолько потрясло всю страну, что было принято решение построить храм в знак покаяния народа за убийство своего царя.

По завершении Литургии богомольцы посетили часовню блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. Желающие оставили в специальном ящичке записки с обращением к угоднице Божией в своих нуждах.

Блаженная Ксения приняла подвиг юродства ради Христа после скоропостижной смерти своего горячо любимого супруга Андрея. Назвавшись его именем, угодница Божия, отреклась от всего, что связывало ее с прошлой роскошной жизнью при дворе. Многие считали ее потерявшей рассудок, но вскоре жители столицы стали замечать, что все слова и действия Ксеньюшки имеют духовное значение, что по молитвам ее исцеляются болящие, умиряются враждующие, утешаются скорбящие. После блаженной кончины подвижницы ее почитание увеличилось с каждым днем. Даже в годы советской власти к закрытой часовне на Смоленском кладбище притекало множество страждущих со всей России. И сегодня едва ли можно найти человека, которому не знакомо имя блаженной Ксении Петербурсгской.

Большой радостью для липчан стало посещение храма-усыпальницы святого праведного Иоанна Кронштадского в Иоанновском монастыре на Карповке. «Всероссийский батюшка» – так именовала благодарная паства кронштадтского пастыря, явившего высочайший пример самоотверженного служения Богу и людям.

Завершилась поездка к святыням Санкт-Петербурга посещением Исаакиевского и Казанского соборов. В Казанском соборе отрадно было заметить, сколь почитаема среди верующих главная святыня собора –Казанская икона Пресвятой Богородицы, к которой ни на минуту не прекращается очередь молящихся.

«Слава Богу за все!», – именно такими словами завершили теологи рассказ о посещении града святого апостола Петра.