Липецкая епархия простилась с настоятелем Космо-Дамиановского храма села Казинка протоиереем Иоанном Бильчуком

Опубликовано 01.06.2019 21:01

1 июня 2019 года Липецкая епархия простилась с настоятелем Космо-Дамиановского храма села Казинка Грязинского благочиния протоиереем Иоанном Бильчуком.

Будущий протоиерей Иоанн родился 2 ноября 1952 года в селе Залесцы Тернопольской области Украины. В 1974 году окончил Бучачский совхоз-техникум по специальности агрономия.

14 августа 1989 года епископом Кировоградским и Николаевским Севастианом (Пилипчуком) рукоположен в сан диакона в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда. 20 августа того же года рукоположен в сан иерея. Назначен настоятелем прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Иваново Светловодского района Кировоградской области.

С 3 июля 1990 года служил настоятелем прихода Свято-Петро-Павловского храма поселка Матвеевска г. Николаева.

В 1994 году удостоен сана протоиерея.

В том же году окончил Одесскую духовную семинарию.

В дальнейшем исполнял обязанности благочинного Новоодесского округа Николаевской епархии Украинской Православной Церкви и настоятеля прихода Свято-Успенского храма г. Николаева.

В 2003 году награжден митрой.

С 2008 года совершал свое служение на приходах Михаило-Архангельского храма села Волово Тербунского района Липецкой области и Никольского храма г. Грязи Липецкой области.

13 октября 2009 года отец Иоанн был назначен настоятелем прихода Космо-Дамиановского храма села Казинка Грязинского района Липецкой области, где нес служение почти 10 лет, радея о вверенной ему пастве, с любовью заботясь о духовных и материальных нуждах воскресной школы, благоукрашая дом Божий.

В 2010 году награжден Орденом прп. Серафима Саровского III степени.

В 2012 году исполнял обязанности настоятеля прихода Воздвиженского храма г. Грязи.

В 2016 году был удостоен права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни».

Отец Иоанн скончался после продолжительной болезни в ночь с 30 на 31 мая. Чин отпевания новопреставленного пастыря совершил Викарий Липецкой епархии Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский.

Владыке сослужили: благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора города Липецка протоиерей Василий Бильчук, настоятель Никольского храма города Грязи протоиерей Александр Бильчук, духовенство Липецкой и Елецкой епархий.

Царство Небесное протоиерею Иоанну.