Круглый стол «Значение обрядов, праздников и традиций в формировании духовно-нравственных ценностей жителей региона» состоялся в рамках Рождественских чтений

Опубликовано 26.10.2017 21:35

26 октября 2017 года в конференц-зале Областного центра культуры, народного творчества и кино прошел круглый стол на тему «Значение обрядов, праздников и традиций в формировании духовно-нравственных ценностей жителей региона».

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Катрич Федор Николаевич; руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин; настоятель Преображенского храма Липецка, член Совета по культуре и искусству Липецкой области протоиерей Константин Баязов; ответственный по религиозному образованию 1-го Липецкого благочиния протоиерей Алексий Кондратюк; начальник отдела искусства и образования управления культуры и туризма Липецкой области Панкратова Лидия Николаевна; руководители учреждений культуры Липецка и области.

Модератором круглого стола выступила главный редактор сайта Липецкой епархии, кандидат философских наук Швайдак Валентина Владимировна.

В ходе заседания обсуждались вопросы значения Православия в русской культуре; особенности организации мероприятий, посвященных православным праздникам; опасность неоязыческих веяний в современной культуре для духовного здоровья общества.

По итогам заседания были приняты предложения в резолюцию Чтений.