Кресту Твоему поклоняемся, Владыко

Опубликовано 27.09.2018 18:28

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

Перед началом Богослужения глава Липецкой митрополии поклонился честным мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор обители под управлением Сергея Погорелова.

На Литургии этого дня вместо «Трисвятого» поют песнь «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...», из Апостола читается о слове крестном, которое погибающим юродство есть, а спасаемым – сила Божия (1 Кор 1:18-24).

Евангельское чтение посвящено воспоминанию о страданиях и смерти Господней (Ин 19:6-11, 13-20, 25-28, 30-35).

«<…> При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.

Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Же́но! се, сын Твой.

Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин 19:25-27).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка совершил молитву о мире на земле украинской.

Праздник Воздвижения совершается в память обретения Честного и Животворящего Древа Креста Господня равноапостольною царицею Еленою (326 г.). Этот день православные проводят в строгом посте.

ТРОПАРЬ ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНАГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА

глас 1

Спаси, Господи, люди Твоя/ и благослови достояние Твое,/ победы на сопротивныя даруя// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

ВЕЛИЧАНИЕ

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и чтим Крест Твой святый,/ имже нас спасл еси// от работы вражия

Администрация сайта