Кресту Твоему поклоняемся, Владыко

Опубликовано 11.03.2018 19:40

11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Елецкого и Лебедянского Максима и Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия совершил Литургию Василия Великого во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За богослужением читались тексты из послания к Евреям святого апостола Павла (Евр 4:14 – 5:6) и Евангелия от Марка (Мк 8:34 – 9:1):

«Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха» (Евр 4:14-15);

«И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: || кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

<…> Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк 8:34,38).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес иеромонах Никодим (Балачков), клирик Задонского мужского монастыря.

По завершении Божественной литургии викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к насельникам и паломникам обители с архипастырским словом.

«Дорогие братья и сестры, 3-я Неделя Великого поста называется Крестопоклонной. В этот день на центральный аналой храма возлагается крест как знамение победы Христа над смертью. Крест Христов должен лежать и в основе жизни каждого христианина. Мы помним, что у Голгофы произошло разделение иудейского народа, а с ним и всего человечества, на две части: одни уверовали в Спасителя как долгожданного Мессию и стали его последователями – христианами; другие отвергли Господа и, хуля в безумной злобе распятого Христа, стали богоотступниками.

…Сегодня мы слышали в евангельском чтении слова Спасителя: «<…> кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Господь призывает стать крестоносцем каждого христианина. Что значат эти слова для нас? Как можем мы распять себя? И почему Творец, создавший человека для вечного блаженства, радости, требует от нас такого, казалось бы, жестокого отношения к самим себе?

Дорогие, в кресте заключается врачевание наших духовных недугов, препятствующих наследовать вечную жизнь. Поэтому только из любви к человеку Господь повелевает каждому взять крест свой и следовать за Ним.

Наши грехи стали причиной страданий Христа. Он распялся за нас, а мы должны распять себя ради Него – приложить все усилия, чтобы отказаться от повиновения греховным страстям, удаляющим нас от Бога; терпеть все скорбные обстоятельства жизни с упованием на Него.

Не понимая Промысла Божия о нашем спасении, мы зачастую ропщем, что нам тяжело, а у кого-то жизнь радостнее, лучше. Но есть одна замечательная притча, вспоминая которую мы может получить большую пользу и утешение.

Два человека взяли крест. Они долго несли его. Утомившись, один решил отпилить часть креста. Нести стало легче. И он пошел намного быстрее. Но вдруг им перегородила дорогу глубокая пропасть. Тогда они решили использовать в качестве моста свои кресты. Тот, который не облегчал крестную ношу, спокойно перешел по нему через пропасть. Укороченный же крест не смог удержать своего обладателя и сорвался с ним в бездну.

Дорогие, не будем пытаться сойти с креста, «облегчить» свою жизнь преступлением заповедей Божиих. Напрасно мы думаем, что жить по своей воле легче. Это не только тягостно, но и погибельно. Помните, что Господь посылает каждому по силам обстоятельства жизни, ведя нас ко спасению. А что значит спастись? Спастись – значит наследовать жизнь вечную, вернуться к Отцу Небесному. Но для этого мы должны постараться уподобиться Господу в любви, милосердии, смирении, терпении и других качествах души, которые явил нам Христос, живя на земле.

Постараемся же в Крестопоклонную Неделю по-иному осмыслить значение своего жизненного креста, чтобы нести его не из ощущения безысходности, а из чувства благодарности Спасителю, стараясь приобретать ревность, сердечное расположение к исполнению Его заповедей.

Будем готовы и к тому, что на пути спасения нам противостанут многие назойливые помыслы, стремящиеся с него совратить. Но не станем унывать. Преподобный Исаак Сирин из опыта духовной брани учит, что если против них вооружиться молитвой, то со временем помыслы, всеваемые от врага спасения, начнут ослабевать. Видя нашу решимость противостать им, Господь укрепит нас силою свыше и диаволу придется отступить.

Молитвой и терпением приобретаются все христианские добродетели. И хотя поначалу нам трудно понуждать себя к исполнению заповедей Божиих, но по прошествии времени они становятся потребностью нашей души и тогда мы на опыте познаем, что иго Божие благо и бремя Его легко (ср. Мф 11:30)».

В завершение Владыка поздравил верующих с Крестопоклонной Неделей и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта