Грязинский священник рассказал школьникам об отце Павле Флоренском

Опубликовано 03.02.2015 12:11

Грязинский священник рассказал школьникам об отце Павле Флоренском

2 февраля клирик Казанского храма города Грязи иерей Сергий Кустов в рамках предстоящего празднования Дня православной книги посетил учащихся грязинской средней школы № 1. Им была выбрана интересная тема для беседы: «Священник и богослов Павел Флоренский: жизнь и творчество».

Второй Леонардо – так называли современники священника Павла Флоренского, диапазон его научных интересов был фантастическим: физик, математик, изобретатель, филолог и философ, историк религий, поэт, знаток искусств.

Отец Сергий поведал ребятам о непростом жизненном пути отца Павла, расстрелянного в 1937 году советской властью. После рассказа священник раздал ученикам заранее подготовленные листы с выдержками из писем Павла Флоренского к своим детям из тюрем и лагерей. Отец Сергий вместе с ребятами проанализировал каждую цитату и объяснил их значение для жизни современного человека, приводя примеры.

В заключение встречи учащимся был предложен просмотр документального фильма о жизни отца Павла Флоренского.

Ненахова Наталья,
социальный работник прихода Казанского храма Грязей