Глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Никон наградил руководителя Задонского РЭС Владимира Митрофановича Жданова медалью святителя Тихона Задонского I степени

Опубликовано 10.09.2015 12:26

8 сентября православная церковь празднует сретение Владимирской иконы Божией Матери. Праздник установлен в память избавления Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году.

В честь Владимирской иконы Божией Матери освящен главный престол собора Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Праздничное богослужение было совершено в Рождество-Богородицком храме обители. Службу возглавил глава митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон  в сослужении духовенства епархии. Торжество завершилось праздничным молебном и крестным ходом вокруг Владимирского собора.

В своей проповеди Владыка говорил о неоднократном разрушении монастыря, но с Божией помощью монастырь восстанавливался и благоукрашался. В 1991 году Владыка Никон прибыл в монастырь с братией для его восстановления. Обитель была практически разрушена. В настоящее время мы видим полностью возрожденный монастырь, в который стекается множество паломников со всей страны.

Владыка поделился радостью о преображении Владимирского собора обители. В соборе смонтированы: новый фарфоровый иконостас, фарфоровая сень над мощами святителя Тихона Задонского и Владимирской иконой Божией Матери. Продолжается реставрация настенной росписи. «Мы будем и дальше украшать храм, ради Господа, ради Пресвятой Богородицы», – сказал Владыка.

Братия монастыря поздравила любимого архипастыря с престольным праздником и преподнесла ему в дар икону Божией Матери.

Во внимание к помощи Липецкой епархии Владыка наградил руководителя Задонского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Владимира Митрофановича Жданова медалью святителя Тихона Задонского I степени.

Валентина Швайдак, главный редактор сайта епархии.
Фото Светланы Жолобовой
и мон. Евфимии