Глава Липецкой митрополии возглавил торжественное богослужение в честь праздника Собора Липецких святых

Опубликовано 23.09.2017 14:24

23 сентября 2017 года, в праздник Собора Липецких святых, священномученика Уара, епископа Липецкого (1938), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил торжественное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили: Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий и духовенство митрополии.

Богослужебные песнопения исполняли: архиерейский мужской хор под управлением Александра Черникова, праздничный хор собора под управлением Лилии Ивановой и Митрополичий детский хор под управлением Светланы Сингур.

На торжественном богослужении присутствовали потомки новомучеников и исповедников Российских, прославленных в Соборе Липецких святых.

За Литургией читалось послание святого апостола Павла к Евреям (Евр 11:23 — 12:2) и Евангелие святого апостола и евангелиста Матфея (Мф 5:14-19):

«Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,

и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,

и поношение Христово почел бо́льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние» (Евр 11:24-26).

«Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф 5:14-16).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

В этот день особым событием стало совершение иерейской хиротонии. Глава Липецкой митрополии рукоположил во иерея диакона Бориса Диесперова, клирика Никольского храма Липецка.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Липецкой епархии иерей Виктор Архипкин.

Завершилось торжественное богослужением праздничным молебном священномученику Уару и всему Собору Липецких святых.

Молитву Собору Липецких святых почитал Преосвященнейший епископ Елецкий и лебедянский Максим.

При возглашении многолетия Владыки осенили православных крестом.

Викарий Липецкой епархии обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Сегодня мы собрались, чтобы молитвенно почтить память священномученика Уара и всех святых, чьи труды и подвиги связаны с липецкой землей. Многие из них прославили Христа не только жизнью, но и смертью. В года гонений они засвидетельствовали свою верность Богу, приняв венцы мученичества и исповедничества.

Есть среди липецких святых и те, которые были прославлены Церковью в лике преподобных. Всем православным миром почитается наш соотечественник, уроженец села Шовское, что под Лебедянью, подвижник Святой Горы преподобный Силуан Афонский. Ему принадлежит удивительно глубокое понимание сути монашеского делания: «Молиться за людей – это кровь проливать».

Дорогие, почитая память святых подвижников, мы должны учиться у них самоотреченной любви к Богу. Бескровное мученичество – это не удел избранных, это путь каждого человека, желающего наследовать Царствие Божие. «Дай кровь – прими дух», – говорят святые отцы. Заповедь Божия требует от нас борьбы со своим ветхим человеком. Каждый из нас на своем небольшом духовном опыте знает, как непросто переступить через себя: заставить встать на молитву, простить от души обидчика, явить воздержание в слове, в деле.

Мы должны дорожить тем, что на нашей земле было явлено столько подвижников, которые прошли путем спасения и ныне молятся о нас пред Престолом Божиим, чтобы Господь дал нам Свою благодать избрать не мнимое и скоропреходящее услаждение грехом, а вечную славу чад Божиих.

В молитве мы слышали, что многие подвижники Собора Липецких святых окончили свой жизненный путь далеко за пределами нашей земли: одни ушли подвизаться в дальние монастыри, вплоть до Афона; другие предали свою душу Господу, пребывая за имя Его в темничном заключении, ссылке в Казахстане, на Севере. Они были светильниками Божьими. Свет их христианских добродетелей обличал безбожную власть. Их молитва препятствовала диаволу разрушить православную Россию. Несчастные служители человекоубийцы и отца тьмы диавола пытались скрыть свет их святости под спудом. Но, как слышали мы в сегодняшнем Евангелии, не может «укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф 5:14), так не укрылся их подвиг от лица потомков. На крови новомучеников и исповедников Российских возродилась ныне Церковь Русская. Их житие стало проповедью Воскресшего Христа, побуждая нас вновь и вновь славить Бога, дивного во святых своих», – завершил Владыка Евфимий и призвал на всех Божие благословение.

Небеса ныне радуются/ и земля с человеки веселится,/ днесь бо земля Липецкая/ совершает торжество святых своих,/ ихже молитвами и предстательством Богородицы/ Церковь и страну нашу в мире соблюди, Многомилостиве.

Молитва Собору Липецких святых

О, святии сродницы наши, трудолюбне подвизавшиися, семя слова Божия в земли нашей возрастившии, и плод красный добродетелей Богу принесшии! Ныне призываем вас, угодницы Божии, иже пустыни Казахстанския, брега Беломорския, острови Соловецкия и иныя пределы подвиги и страдании своими освятившия, ныне же в Горнем Иерусалиме Троице Святей предстоящия. Вемы бо, вемы, яко любы ваша николиже престанет. Сего ради, дерзающе, молим вас: будите нам наставницы ко спасению, испросите у Всещедраго Бога нашего всяк дар, коемуждо благопотребен, наипаче же дар смирения и любве, да тем Христови и друг другу служаще, в братолюбии соединимся и купно с вами прославим Отца и Сына и Духа Святаго. Аминь.

Администрация сайта