Глава Липецкой митрополии возглавил торжества в Троекуровской обители

Опубликовано 13.07.2018 21:55

13 июля 2018 года, в день памяти преподобного Илариона, затворника Троекуровского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил совершение праздничного Богослужения в Свято-Димитриевском женском монастыре села Троекурово Лебедянского района.

Главе Липецкой митрополии сослужили Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим; викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий; духовник Троекуровской обители архимандрит Иосиф (Пальчиков) и духовенство митрополии.

За Божественной литургией молились настоятельница обители игумения Матрона (Брыксина) с сестрами, настоятельница Иоанно-Казанского монастыря села Сезеново, руководитель отдела по монастырям и монашеству Елецкой епархии игумения Феофания (Проценко) и настоятельница Елецкого Знаменского монастыря города Ельца игумения Антония (Поликарова) и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением Натальи Ермолаевой.

В честь престольного праздника Высокопреосвященнейший митрополит Никон возглавил совершение торжественного молебна с крестным ходом вокруг храма.

Поздравив с праздником обретения мощей Троекуровского затворника и чудотворца, Преосвященнейший епископ Максим выразил благодарность главе Липецкой митрополии, а также всем участникам праздничного Богослужения за радость молитвенного и евхаристического общения в святой обители, основанной угодником Божиим в середине XIX века.

Высокопреосвященнейший митрополит Никон отметил в архипастырском многолетние труды духовника обители архимандрита Иосифа по возрождению Троекуровского монастыря, восстановленного практически из руин: «В настоящее время монастырь радует своим благолепием. Но главное – это его святыни, возрождение в его стенах иноческой жизни. Сегодня в обитель стекается множество паломников, стремящихся поклониться мощам преподобного Илариона; а также получить духовный совет, наставление отца Иосифа.

Поздравляя вас с праздником, желаю молитвами святого подвижника твердого стояния в православной вере. Вспоминая пример жизни Преподобного, пусть никто не падает духом в жизненных испытаниях, «яко с нами Бог»!  Многая и благая вам лета!» – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта