Глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Троицком храме села Тербуны

Опубликовано 18.12.2016 16:02

18 декабря 2016 года, в день памяти преподобного Саввы Освященного, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Троицком храме села Тербуны.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии архимандрит Евфимий (Максименко), благочинный Тербунского церковного округа, настоятель Троицкого храма протоиерей Роман Максимчук и духовенство благочиния.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

В пастырском слове на Евангельское чтение праздника о десяти прокаженных (Лк 17:12-19) архимандрит Евфимий (Максименко) отметил: «… из десяти исцеленных от проказы лишь один вернулся, чтобы воздать хвалу Богу. Так и мы порой являем неблагодарность Богу, родителям, нашим близким. Апостол Павел призывает нас: всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и за все благодарите Бога (ср. 1Фес 5:16-18). А мы наполняем свою жизнь ропотом и недовольством.

…В одном африканском племени была традиция сбрасывать в обрыв престарелых родителей. И вот, молодой глава семейства вместе с сынишкой принес своего состарившегося отца на ветоши к обрыву. Сын спрашивает: «А ветошь ты тоже выбросишь?» «Конечно. А зачем она?», – удивляется отец, на что ребенок отвечает: «Ну ты ведь тоже когда-то состаришься...» Задумался на миг отец… и понес старика-родителя обратно домой», – завершил отец Евфимий поучительную притчу, напоминающую о долге любви и благодарности сердца.

По завершении богослужения митрополит Никон поздравил верующих с приближающимся праздником любимого на Руси святого – Святителя Николая Чудотворца и вручил каждому из прихожан икону угодника Божия.

Администрация сайта