Глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Свято-Тихоновском Преображенском монастыре Задонска

Опубликовано 10.12.2017 20:22

10 декабря 2017 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Троицком соборе Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря.

Главе Липецкой митрополии сослужили благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), духовник Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря игумен Серафим (Лаврухин) и духовенство обители.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице и Богородичные праздники (Еф 6:10-17. Лк 13:10-17. Богородицы: Евр 9:1-7. Лк 10:38-42; 11:27-28).

«Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф 6:10-12).

«В одной из синагог учил Он в субботу.

Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.

Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.

И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога» (Лк 13:10-13).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии была совершена лития по новопреставленной насельнице обители схимонахине Серафиме (Курдиной).

В архипастырском слове Владыка Никон тепло вспоминал усопшую. Напомнив, что однажды и каждому из нас предстоит переход в вечность, Владыка молитвенно пожелал пастве использовать отпущенное Богом время земной жизни на покаяние и стяжание благодати Духа Святого.

Администрация сайта