Глава Липецкой митрополии совершил Литургию в кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 13.12.2016 15:51

13 декабря 2016 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Перед началом Литургии Его Высокопреосвященство поклонился святыням собора – ковчегу с частицами мощей Киево-Печерских святых, святителей Тихона Задонского и Митрофана Вронежского, великомученика и целителя Пантелеимона, преподобного Илариона Троекуровского и Вифлеемских младенцев.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель кафедрального собора Липецка протоиерей Василий Бильчук, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Виктор Архипкин, руководитель сектора УВД военного отдела Липецкой епархии протоиерей Владимир Максимчук, настоятель Троицкого храма с. Сошки Грязинского района иерей Андрей Болдырев и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор под управлением Лилии Ивановой.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

В проповеди перед Таинством Евхаристии священник Андрей Болдырев напомнил житие святого апостола Андрея Первозванного, который впервые принес Евангельское благовестие на русские земли, пройдя с проповедью до крупнейших городов Древней Руси – Киева и Новгорода.

Апостол Андрей, первым призванный Христом в число Своих учеников, не колеблясь оставил все, что имел и пошел за Спасителем. Избрав подвиг служения Господу, святой апостол положил всю свою жизнь на проповедь Евангелия, увенчав дни земной жизни мученической кончиной за Христа в городе Патры. Пламенное слово верного ученика Спасителя не умолкло и на кресте, распятый на котором, Андрей Первозванный не переставал славить Господа и призывать жителей города оставить языческое заблуждение и обратиться к истине христианской веры.

Апостол Андрей Первозванный очень почитаем на Руси. Многие родители поручают его покровительству своих сыновей, нарекая их во святом Крещении именем святого. В этот праздник за архиерейским богослужением молились многие именинники, пожелавшие в праздник своего небесного покровителя приступить к Святым Христовым Таинам.

По завершении богослужения митрополит Никон обратился к пастве с архипастырским словом.

Владыка отметил, что святые апостолы учили не только словом, но и своей жизнью, избирая тесный и прискорбный путь Христов, ведущий в жизнь вечную. «Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков… Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне» (1Кор 4:9,11-13), – слышали мы в праздничном чтении Священного Писания.

Но «есть православные, которые небрегут о спасении души, оставаясь христианами лишь по названию, но не по своим поступкам, – с горечью воздохнул Владыка. – Они мечтают о роскошной, легкой жизни, предаются винопитию, чревоугодию и веселью, забывая, что неминуемо наступит час, когда каждый должен будет дать ответ Господу за прожитые дни» и участь людей крещенных, но предавших забвению Заповеди Божии, будет в вечности горше участи язычников, о чем упреждают нас святые отцы.

«Помни последняя твоя и вовеки не согрешишь» (Сир. 7, 39), – напомнил Владыка Никон Слово Божие. – Будем же, дорогие, помнить о смертном часе, о грядущем воздаянии. Пусть память смертная послужит нам постоянным предостережением от греховных увлечений. Будем хранить чистоту души, дарованную Богом в святом Крещении, стараясь поступать по-православному, искренне каясь в содеянных грехах, да молитвами святых апостолов помилует нас Господь», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта