Глава Липецкой митрополии совершил Литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Липецка

Опубликовано 01.08.2017 11:36

1 августа 2017 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1903), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили: викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий; благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма Липецка протоиерей Константин Гришин; настоятель липецкого храма во имя святителя Луки Крымского иерей Алексий Кузнецов, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий Гришин и клирик храма иерей Михаил Красильников.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в праздники преподобных (Гал 5:22 – 6:2. Лк 6:17-23).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония. Викарий Липецкой епархии рукоположил во диакона Виталия Кулешова, алтарника храма Серафима Саровского.

По завершении Литургии, в честь престольного праздника, был совершен торжественный молебен с крестным ходом вокруг храма и возглашением многолетия.

Епископ Евфимий, поздравив присутствующих с праздником, напомнил житие преподобного старца. Его Преосвященство отметил, что угодник Божий, избегая славы человеческой, удалялся по временам из общежительного монастыря в глухие Саровские леса, где в уединении предстоял Богу в молитве и трудах воздержания, борясь с греховной немощью естества.

«Но невозможно было укрыться избранному сосуду Божественной благодати. Вскоре слава о кротком подвижнике разошлась далеко за пределы саровской земли. Всем известна стала и святая незлобивость старца, простившего своих обидчиков, едва не лишивших его жизни. Получив безвинно тяжкие увечья, преподобный Серафим не ожесточился сердцем, не возроптал, но принял это испытание с благодарением как от руки Божией.

За великие смирение и кротость Господь прославил своего угодника еще при жизни, вверив его богомудрому окормлению многие души христианские, стремящиеся подвизаться на пути спасения.

Многие из нас читали слово преподобного Серафима Саровского «О цели христианской жизни», в котором он учит о стяжании Благодати Святого Духа как главном смысле человеческой жизни. «Стяжи дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся», – увещевал святой старец.

Как же нам исполнить столь высокий завет подвижника? С чего начать? А начать следует с малого – с верности Богу в повседневных мелочах жизни. Например, мы на кого-то рассердились и хочется высказать ближнему все, что мы о нем думаем. Воздержимся, дорогие, ради Христа. Если не можем погасить внутреннее возмущение, то воздержимся по крайней мере от его внешнего проявления. И Господь даст Свою Благодать в другой раз покрыть любовью немощь ближнего. Находимся ли мы в дороге во дни поста и нам предлагают скоромную пищу со словами, мол, путешествующим можно допустить послабление,  –  не будем малодушничать из человекоугодия. Не так тяжелы у нас сегодня условия пребывания в пути, чтобы нарушать пост. И этот малый труд примет Господь.

Неужели в таких «мелочах» можем мы стяжать Благодать? Да, дорогие. Вся наша духовная жизнь из «мелочей» складывается. «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом», – говорит Спаситель (Лк 16:10).

Тяжело делать первые шаги на пути спасения. Но, подобно тому, как лыжнику трудно накатать лыжню, а потом он легко скользит по ней, так и в духовной жизни, – стоит нам положить начало, немного потрудиться, понудить себя, как потом мы сами будем стремиться к воздержанию и чистоте жизни, потому что опытно познаем, что иго Божие благо, и бремя Его легко (см.: Мф 11:30).

Видя наше старание, усердие, Господь даст нам Свою Благодать, как дал пережить ее, по молитвам преподобного Серафима, Николаю Мотовилову, испытавшего во время зимней стужи неизреченное тепло в теле и неописуемую радость в душе. И каждому человеку Господь дает однажды пережить присутствие Своей Благодати, чтобы, познав ее, мы стремились к Богу через изменение своего внутреннего человека, укреплялись ею на тесном пути спасения», – отметил Владыка.

Пожелав бодрости духа, епископ Евфимий призвал на всех Божие благословение.

От лица присутствующих воспитанники приходского хора «Остров детства» (руководитель – матушка Вера Красильникова) поблагодарили Высокопреосвященнейшего митрополита Никона и Преосвященнейшего епископа Евфимия за архипастырский визит, радость молитвенного и евхаристического общения.

Администрация сайта