Глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Евдокиевском храме Липецка

Опубликовано 30.10.2016 17:57

30 октября 2016 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил служение Божественной литургии в храме преподобномученицы Евдокии города Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии архимандрит Евфимий (Максименко), благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель Евдокиевского храма протоиерей Николай Немцев и духовенство храма.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил правый хор храма (регент – Пелагея Покидова).

За Литургией Высокопреосвященнейший Никон рукоположил диакона Иоанна Бильчука, клирика Евдокиевского храма, в сан иерея.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон обратился к присутствующим с проповедью. В архипастырском слове Владыка отметил, что Господь являет нам Свою милость не только в радости жизни, но и в скорби, попуская временное страдание с тем, чтобы воздать неизмеримо большей радостью в жизни вечной. «Если человек принимает все испытания с верой и упованием на Бога, то за ними непременно последует Божественное утешение», – отметил Владыка.

«Будем помнить, дорогие, что здесь все мы странники. Каждому из нас надлежит перешагнуть порог вечности. Постараемся пройти земной путь так, чтобы по его завершении наследовать Отечество Небесное. Приложим все усилия, чтобы Слово Божие, посеянное в наше сердце, упало на добрую землю и принесло плод свой» (ср.: Лк 8:5-15), – призвал Владыка паству к трудам покаяния и молитвы.

Настоятель храма протоиерей Николай Немцев поблагодарил Архипастыря за радость молитвенного и Евхаристического общения и преподнес Его Высокопреосвященству икону преподобномученицы Евдокии, святой покровительницы храма, написанную иконописцами студии «Херувим» Епархиального православного духовного центра «Возрождение», действующего при Евдокиевском храме Липецка.

Администрация сайта