Глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Благовещенском женском монастыре

Опубликовано 24.09.2018 19:46

24 сентября 2018 года, в праздник преподобного Силуана Афонского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Благовещенском женском монастыре села Ожога Воловского района Липецкой области.

Хлебом-солью и букетом цветов встречали правящего архиерея сестры обители во главе с настоятельницей игуменией Серафимой (Селитренниковой).

Преподав архипастырское благословение насельницам и паломникам монастыря, Владыка вошел в храм. Началась Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук и духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял братский хор Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк).

За Литургией читалось тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в праздники святых преподобных (Гал 5:22 – 6:2. Лк 6:17-23).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Литургии Владыка Никон обратился к участникам Богослужения с архипастырским словом.

«Сегодня мы совершаем память нашего святого земляка – преподобного Силуана Афонского. Он родился в селе Шовское современного Лебедянского района, там прошли первые дни его подвижнической жизни. Преподобный Силуан – настоящий гигант духа. Его житие открывает нам ту великую ревность, с которой он стремился стяжать благодать Святого Духа, мужественно преодолевая все испытания на пути спасения. Слова Старца раскрывают нам важные тонкости духовной жизни, познанные им на личном опыте Богообщения.

<...> Прославляя угодника Божия, будем помнить, дорогие, что однажды закончится и наша земная жизнь, и может быть, уже совсем скоро призовет нас Господь дать ответ за прожитые дни. Постараемся же употребить это скоротекущее время на стяжание плода духа (см.: Гал 5:22), принести Господу искреннее покаяние, направляя наши взоры горе. Не мимолетные радости определят нашу вечную участь, а сокрушение сердца и исправление жизни.

Каждый человек призван стать небожителем. И только от нас – от нашего покаяния – зависит: унаследуем ли мы неизреченные блага, уготованные Богом любящим Его (см.: 1 Кор 2:9)», – подчеркнул Владыка.

Поблагодарив матушек за труды и любовь к святой обители, правящий архиерей призвал на всех молитвами преподобного Силуана Афонского Божие благословение.

Администрация сайта