Глава Липецкой митрополии совершил Божественную Литургию в Воздвиженском храме г. Грязи

Опубликовано 06.12.2018 22:10

6 декабря 2018 года, в день празднования памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263) и святителя Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского (1703), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную Литургию в Воздвиженском храме г. Грязи.

Архипастырю сослужили благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, благочинный Задонского мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), настоятель Воздвиженского храма протоиерей Вадим Бирюков, духовенство Грязинского благочиния.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные в этот день по Уставу Церкви: Тит 1:5-2:1, Лк 18:31-34.

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Богослужения, митрополит Никон обратился к пастве:

«Сегодня мы прославляем память замечательных, любимых нами святых: благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского, который особо близок верующим Липецкой епархии. Будем, дорогие, почитать этих великих угодников Божиих. Их предстательством пред Господом на нашей земле и мир сохраняется, и Благодать пребывает. Их молитвами продлевается нам время, чтобы мы еще имели возможность принести плоды покаяния, во Христе преобразить свою душу, пожить в благочестии и чистоте.

Будем же всей своей жизнью благодарны Богу, Его Пречистой Матери и всем Небожителям за безграничную любовь к нам немощным и грешным. Еще раз поздравляю с праздником и призываю на всех вас Божие благословение!»

Администрация сайта