Глава Липецкой митрополии совершил Божественную Литургию в Рождество-Богородицком мужском монастыре

Опубликовано 06.05.2019 22:18

5 мая 2019 года, в Неделю Антипасхи (апостола Фомы), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную Литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом Богослужения митрополит Никон поклонился мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор обители (регент — Сергей Погорелов) и братский хор (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк).

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви:  Деян 5:12-20, Ин 20:19-31.

«В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.

Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.

Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин 20:19-31).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии вокруг Владимирского собора был совершен крестный ход.

Администрация сайта