Глава Липецкой митрополии совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», села Даньшино

Опубликовано 05.06.2019 22:42

5 июня 2019 года, в день Отдания праздника Пасхи, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего Евфимия, епископа Усманского, совершили Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», села Даньшино Задонского района.

Архипастырям сослужили настоятель храма иерей Валерий Авдеев, духовенство Задонского Рождество-Богородицкого монастыря: благочинный архимандрит Трифон (Голубых), клирики обители.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные в этот день по Уставу Церкви: Деян 18:22-28, Ин 12:36-47.

«Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.

Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него, да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?

Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.

Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедовали, чтобы не быть отлученными от синагоги, ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.

Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.

И видящий Меня видит Пославшего Меня.

Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.

И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир» (Ин 12:36-47).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Богослужения Преосвященные архиереи и все присутствующие поздравили настоятеля храма иерея Валерия (Авдеева) с днем рождения. В поздравительном слове Высокопреосвященнейший митрополит Никон поблагодарил отца Валерия за многолетний труд, положенный им на ниве созидания церковной и реставрационной деятельности Липецкой епархии.

Администрация сайта