Глава Липецкой митрополии совершил Божественную Литургию в храме Прп. Сергия Радонежского села Волчье Липецкой области

Опубликовано 03.12.2018 02:14

2 декабря 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день празднования памяти Свт. Филарета, митр. Московского (1867), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную Литургию в храме Прп. Сергия Радонежского села Волчье Липецкой области.

Архипастырю сослужили благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых) и настоятель храма иерей Сергий Деулин.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Неделю 27-ю по Пятидесятнице (Еф 6:10-17, Лк 12:16-21).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Богослужения, митрополит Никон обратился к пастве:
«Дорогие! Господь упреждает нас: «Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лк 12:15). Но, пытаясь соответствовать духу времени, мы не обращаем никакого внимания на это упреждение и заключаем залог своего счастья в стяжании комфорта и материальных благ. Это ошибка.

Вот и в сегодняшнем Евангелии мы слышали притчу о том, как получив значительную прибыль, человек решил, что обеспечил себе благоденственное житие на долгие годы: "Ешь, пей, веселись!" – но Бог сказал ему: "Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя. Кому же достанется то, что ты заготовил?.. Так бывает с тем, – говорит Господь, – кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет".

В чем богатство христианина? В преображении души: в стяжании Духа Божия, Христовых добродетелей, которыми освящается жизнь человека не только временная, но и вечная; которыми мы входим в счастье и радость совершенную, чего да сподобит всех ищущих спасения Господь!»

Свое обращение Владыка закончил словами благодарности к благодетелям храма прп. Сергия Радонежского, оказавших содействие и существенную материальную помощь в его реставрации. Копылов Сергей Сергеевич, директор совхоза «Киров» с. Волчье, Победина Татьяна Викторовна, главный бухгалтер совхоза «Киров» с. Волчье, Кремнёв Александр Николаевич, председатель совета директоров ООО «Лебедянь Молоко» были награждены памятными епархиальными медалями сщмч. Уара Липецкого.

Завершив награждение, Владыка Никон еще раз поздравил присутствующих с Воскресным днем и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта