Глава Липецкой митрополии принял участие в заседании пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Опубликовано 01.02.2020 21:25

30-31 января 2020 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, участвовал в заседании пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Заседание проходило в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пленум начался с молебного пения, совершенного секретарем Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитером Владимиром Диваковым. Молитву прочитал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В состав президиума заседания вошли: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Межсоборного присутствия со вступительным словом и огласил повестку дня заседаний пленума.

В рамках работы пленума предполагается обсуждение проектов документов «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей» и «О светской трудовой деятельности священнослужителей».