Глава Липецкой митрополии принял участие в торжествах по случаю праздника святителя Митрофана Воронежского

Опубликовано 20.08.2018 23:19

20 августа 2018 года, в праздник обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сопровождении викария Липецкой епархии, секретаря Липецкого Епархиального управления Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия посетил Воронежскую митрополию.

Архипастыри приняли участие в  торжествах по случаю празднования святителю Митрофану, которое совершается с 1832 года в память о всерадостных событиях прославления первого воронежского Архипастыря в лике святых и открытия его честных мощей для всенародного поклонения.

Святитель Митрофан Воронежский, чье имя включено в синодик Собора Липецких святых, глубоко почитается верующими Липецкого края.

Ппочтить память угодника Божия и разделить радость молитвенного и евхаристического общения с главой Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшим митрополитом Сергием и его богоспасаемою паствою на воронежскую землю прибыли также Высокопреосвященнейший митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Преосвященнейший епископ Россошанский и Острогожский Андрей, Преосвященнейший епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, Преосвященнейший епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, Преосвященнейший епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, духовенство близлежащих епархий и многочисленные паломники из разных регионов России.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря Воронежа игумения Варвара (Сажнева), настоятельница Спасской Костомаровской обители Россошанской епархии игумения Елена (Золотухина), преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии, представители структур власти, общественных организаций и СМИ, руководители коммерческих предприятий, студенты вузов, воспитанники Воронежской православной гимназии во имя святителя Митрофана, учащиеся воскресных школ, жители города и области. Все в этот день спешили принести свои сердечные молитвы угоднику Божию святителю Митрофану, скорому помощнику и молитвеннику пред престолом Божиим.

Проникновенным молитвенным пением Богослужение украшали митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и мужской митрополичий хор под управлением регента Михаила Перфильева.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После пения запричастного стиха и.о. ректора Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев обратился к молящимся с проповедью о житии и духовном подвиге святителя Митрофана.

Митрополит Сергий с Преосвященными Архипастырями и духовенством совершил праздничный молебен святителю Митрофану. Паломники и прихожане едиными устами возносили от всего сердца молитвенный запев, обращенный к Небесному покровителю и первому Архипастырю Воронежского края: «Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!»

В завершение молебна Глава Воронежской митрополии возгласил молитву святителю Митрофану перед ракой с его честными мощами. Архипастыри, духовенство и миряне воспели величание: "Величаем тя, святителю отче наш Митрофане, и чтим честную память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего".

После отпуста молебна святые мощи угодника Божия были открыты для поклонения верующим.

Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к гостям торжества со словами приветствия и поздравления.

По окончании Богослужения от кафедрального собора отправился традиционный ежегодный Митрофано-Тихоновский крестный ход в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь на поклонение мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Молитвенное шествие завершится накануне дня памяти святого. Богомольцы смогут принять участие в праздничных всенощном бдении и Божественной литургии, прославить русского Златоуста за торжественным молебном, посетить святой источник, ископанный по преданию самим Тихоном Задонским.

Тропарь святителю Митрофану

глас 4

Правило веры и образ кротости словом и житием пастве твоей, отче смиренномудре Митрофане, был еси. Темже и во светлостех святых солнца светлейше возсиял еси, венцем нетления и славы украшаемь, моли Христа Бога стране нашей и граду твоему в мире спастися.

Кондак святителю Митрофану

глас 8

Воздержанием тело духу поработив, душу же равноангельну сотворив, святительскою одеялся еси одеждею, яко венец священства, и ныне, всех Владыце предстоя, моли, всеблаженне Митрофане, умирити и спасти души наша.