Глава Липецкой митрополии принял участие в отпевании и погребении архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра

Опубликовано 14.06.2021 23:56

13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, сослужил управляющему делами Московской Патриархии Высокопреосвященнейшему митрополиту Воскресенскому Дионисию за Божественной Литургией и чином отпевания новопреставленного архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц г. Баку.

Его Высокопреосвященству также сослужили: Высокопреосвященный митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; Высокопреосвященный архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Бакинской епархией; архимандрит Александр (Заркешев), настоятель храма апостола Филиппа в г. Шарджа (ОАЭ); игумен Алексий (Никаноров), настоятель храма святителя Николая Мирликийского г. Мерано (Италия); иеромонах Иоанн (Анисимов), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Каспийска (Республика Дагестан); духовенство Бакинской епархии.

На запричастном проповедовал протоиерей Дионисий Свечников.

По окончании заупокойного Богослужения митрополит Дионисий огласил текст Патриаршего соболезнования в связи с кончиной архиепископа Александра.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков) огласил соболезнование митрополита Волоколамского Илариона.

Затем состоялось погребение архиепископа Александра.

Пресс-служба Липецкой епархии