Глава Липецкой митрополии принял участие в церемонии вручения премии Международного фонда единства православных народов Блаженнейшему Патриарху Феофилу

Опубликовано 22.11.2019 12:36

21 ноября 2019 года Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений принял участие в XIX ежегодной церемонии вручения премий имени Святейшего Патриарха Алексия II Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества». Мероприятие состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Лауреатом премии за 2018 год стал Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III.

На торжественном мероприятии присутствовали: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, иерархи Русской Православной Церкви, прибывшие в Москву на торжества по случаю 50-летия монашеского пострига и рукоположения в священный сан Святейшего Патриарха Кирилла.

Также церемонию посетили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), политические и общественные деятели.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что сегодня, «когда стихии мира сего пытаются разрушить единство Святого Православия, особое значение приобретает Иерусалимская Церковь, которая является общей Матерью всех Церквей».

Святейший Патриарх Кирилл и президент Фонда В.А. Алексеев вручили Блаженнейшему Патриарху Феофилу памятный знак и диплом премии. Прозвучало «Многолетие» в исполнении сводного хора и оркестра.

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви обратился к участникам церемонии со словом, в котором выразил глубокую обеспокоенность нынешними трудностями, омрачающими жизнь Церкви, и угрозами, нависшими над нами из-за наших печальных разделений. «Ваше Святейшество, дорогой во Христе брат Патриарх Кирилл! Мы принимаем эту престижную награду, являющуюся символом единства православного мира, в уповании на то, что это единство будет жить во всех нас, служащих «в винограднике Господа нашего», и что мы сохраним общую Чашу в единстве и братской любви во Христе», — заключил Блаженнейший Патриарх Феофил.