Глава Липецкой митрополии посетил Рождественскую гостиную в Липецком Епархиальном управлении

Опубликовано 12.01.2018 21:58

12 января 2018 года Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон посетил Рождественскую гостиную, которая состоялась в Липецком Епархиальном управлении.

Почетными гостями торжественного мероприятия стали также благочинные церковных округов Липецкой епархии, настоятели приходов, сотрудники Епархиального управления, педагоги Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского.

Открылась праздничная программа пением тропаря Рождества Христова и благословением правящего архиерея.

В ходе сценария праздника благочинные церковных округов зачитали трогательные письма Младенцу Христу, написанные воспитанниками начальной школы Липецкой православной гимназии. В своих посланиях добрые дети благодарили Господа за Его пришествие в мир, за великие и богатые милости; обращались со своими важными просьбами заботы о ближних.

В рамках программы состоялась церемония награждения лауреатов Регионального этапа Международного творческого детского конкурса «Красота Божия мира». Митрополит Никон вручил детям грамоты и памятные подарки. Особым вниманием Архипастыря были отмечены также педагоги, подготовившие победителей Конкурса.

С воодушевлением и радостью принесли свои творческие дары родившемуся Богомладенцу участники концерта: танцевальный коллектив «Дошколята» и семейный ансамбль «Лошкари» (семья Мастеровых) Липецкой православной гимназии; приходской ансамбль Благовещенского храма села Крутые Хутора (руководитель – Максим Вячеславович Кокорев); ансамбль «Радость» Добринской детской школы искусств имени Надежды Обуховой (руководитель – Татьяна Николаевна Меркулова); танцевальный коллектив «Капельки» детского сада №76 (руководители - Татьяна Рафаэльевна Масюра и Наталья Михайловна Антипова); молодежный хор Успенского храма Усмани под управлением матушки Кристины Языковой; Образцовый детский ансамбль «Горошины» центра культуры села Хмелинец Задонского района (руководитель – Наталья Викторовна Зайцева); воспитанники школы глухонемых города Задонска (руководители – Светлана Александровна Иванова, Анастасия Алексанровна Перегудова); воспитанница воскресной школы Богоявленского храма села Паниковец Бурова Анастасия (руководитель – Наталья Ивановна Заборьева); танцевальный коллектив «Бирюза» воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка (руководитель – Светлана Дмитриевна Беспалова); воспитанница воскресной школы «Звездица» Михаило-Арханельского храма села Воробьевка Хлевенского района Черных Юлия; воспитанники воскресной школы Никольского храма села Грязи (руководитель – Галина Викторовна Суворова); вокальный ансамбль «Акварель» (руководитель - Светлана Смольянинова); фольклорный ансамбль «Канарейка» студии народного искусства Театра танца «Казаки России» (руководитель - Наталья Леонидовна Наливкина); приходской ансамбль «Остров детства» храма преподобного Серафима Саровского города Липецка (руководитель – матушка Вера Красильникова); Митрополичий детский хор (руководитель – Светлана Игоревна Сингур); преподаватели Липецкого филиала академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Савва Маркович Шевриккуко и Ольга Владимировна Пивоварова; детский ансамбль «Жемчужина» воскресной школы Евдокиевского храма Липецка (руководитель – Светлана Алексеевна Филиппова).

Завершила концертную программу авторская песня Сергея Щеблыкина «От Рождества до Крещения» в исполнении автора.

Митрополит Никон обратился к организаторам и участникам концерта с архипастырским словом. Владыка поблагодарил исполнителей за прекрасные номера, которыми они прославили родившегося Богомладенца, пожелал хранить в сердце светлую радость рождественских дней и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта