Глава Липецкой митрополии посетил Рождественский праздник «Свет Вифлеемской звезды» в ДК "Свободный сокол"

Опубликовано 09.01.2018 21:08

9 января в ДК «Свободный сокол» царило радостное оживление. В этот святочный вечер здесь состоялся детский праздник «Свет Вифлеемской звезды», организованный  Центром духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч» храма Рождества Христова г. Липецка.

Мероприятие проходило при поддержке управления образования и науки Липецкой области, департамента культуры администрации г. Липецка и администрации ДК «Свободный сокол».

В концертном зале Дома культуры, где в этот вечер собрались прихожане липецких храмов, учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений для детей- сирот и детей, оставленных без попечения родителей, а также воспитанники воскресных школ, не осталось ни одного свободного места. Праздничное представление начиналось при полном аншлаге!

Перед началом детского праздника с архипастырским словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон. Владыка поздравил взрослых и детей с Рождеством Христовым  и пожелал хранить в душе свет Вифлеемской звезды, возвестившей миру о рождении Спасителя.

Заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области, начальник отдела опеки и попечительства Головлева Ирина Вячеславовна в своем обращении к зрителям говорила о необходимости утверждать в обществе традиционные православные семейные ценности, которые несут в мир нравственную красоту.

Среди почетных гостей в зрительном зале присутствовали также благочинный 1-го Липецкого церковного округа, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Виталий Диесперов и настоятель Христо-Рождественского храма г. Липецка протоиерей Константин Гришин.

Концертную программу рождественского праздника открыло выступление детского хора Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч» (регент Константин Черепнин), в исполнении которого прозвучали песнопения Божественной литургии и рождественские колядки.

Затем вниманию зрителей был представлен спектакль «Снежная королева» по одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена. Спектакль, проходивший в этот раз на сцене заводского ДК, отличался необыкновенной красочностью. Художественный руководитель, ответственная за музыкальное оформление и постановку спектакля Ольга Леонидовна Дадаева считает, что для праздничного рождественского представления очень важную роль играют цветовое и музыкальное оформление. «Все декорации и костюмы нам предоставило руководство ДК, - рассказывает Ольга Леонидовна. Это, безусловно, очень важно для детского праздника».

Проникновенно звучащее музыкальное сопровождение, выразительная игра юных артистов – все способствовало праздничному рождественскому настроению. Публика в зале не осталась равнодушной к происходящему на сцене – дети и взрослые не скрывали своих эмоций, время от времени, прерывая аплодисментами театральное действо.

«После спектакля ко мне подходили родители и дети, благодарили за прекрасный праздник, многие изъявляли желание посещать занятия нашего Центра, работа в котором ведется по благословению настоятеля храма протоиерея Константина Гришина», - рассказывает руководитель Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч» иерей Алексий Шумаков. – Хочется верить, что наши труды на ниве духовного просвещения детей и молодежи принесут добрые плоды».

Тамара Романова,
фото предоставил священник Алексий Шумаков.
Благочиние48