Глава Липецкой митрополии посетил епархиальный летний лагерь

Опубликовано 09.07.2018 19:16

9 июля 2018 года Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон посетил Пра­во­слав­ное се­мей­ное па­ла­точ­ное по­се­ле­ние «Иоан­но-Бо­го­слов­ское» («Патмос»), расположенное на берегу Дона в живописном бывшем поместье дворян Сенявиных в селе Конь-Колодезь Хлевенского района.

Его Высокопреосвященство сопровождал благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых).

В лагере Архипастыря встречали руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов, благочинный Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев, духовник «патмосцев» иеромонах Клеопа (Волочков) и руководитель летнего поселения Елена Юрьевна Санкевич.

На протяжении десяти лет визит правящего архиерея является главным событием в жизни «Патмоса».

Встретив дорогого гостя, взрослые и дети испросили архипастырское благословение и пригласили Владыку на праздничный концерт.

Поблагодарив за радушную встречу, митрополит Никон пожелал детям хранить духовную радость, полученную в дни пребывания в православном лагере. «Дорогие, цените душевное тепло и заботу, которыми так щедро одаривают вас священники и воспитатели. Они не только стараются организовать ваш отдых, но стремятся помочь вам становиться лучше, добрее», – подчеркнул Владыка Никон.

После отъезда Архипастыря руководитель лагеря Е. Ю. Санкевич поделилась общей радостью: «Это был настоящий праздник! Несмотря на обещанный прогноз погоды с грозой, на улице весь день светило солнце. Тепло и солнечно было и на душе ребят. Владыка благословил каждого из воспитанников, каждому уделил отеческое внимание. И, конечно, не обошлось без традиционных шоколадочек – Владыка никогда не приезжает к детям с пустыми руками. Ребята очень ждали этой встречи. Все были в парадной форме. Желая и со своей стороны порадовать Владыку, заранее придумывали и разучивали песни о своем лагере, выстилали дорожку полевыми цветами. Владыка с большим вниманием отнесся к творчеству воспитанников, с удовольствием посмотрел всю творческую программу. Это был, как и всегда, один из самых чудесных дней в жизни «Патмоса»!

___________________________

Совместный социальный проект Епар­хи­аль­ного ду­хов­ного цен­тра «Воз­рож­де­ние» и при­хо­да Иоан­но-Бо­го­слов­ско­го хра­ма се­ла реализуется по благословению главы Липецкой митрополии с 2009 года.

В 2018 году лагерная смена открылась с 30 июня. В юбилейный 10-й год семейное поселение приняло свыше 130 участников, из которых более 100 детей.

Осо­бен­но­стью православного летнего ла­ге­ря яв­ля­ет­ся то, что его участ­ни­ки – ро­ди­те­ли, пе­да­го­ги, де­ти, мо­ло­дежь – са­ми ор­га­ни­зу­ют жизнь по­се­ле­ния. Ду­хов­ное ру­ко­вод­ство над по­се­лен­ца­ми осу­ществ­ля­ет свя­щен­ник.

В рас­по­ряд­ке дня: мо­лит­вен­ное пра­ви­ло; уча­стие в Бо­го­слу­же­ни­ях; бе­се­ды с духовенством; тру­до­вые по­слу­ша­ния; ра­бо­та твор­че­ских круж­ков; по­хо­ды и мно­гое дру­гое.

Администрация сайта