Глава Липецкой митрополии благословил участников Всероссийской конференции «Теология: история, проблемы, перспективы»

Опубликовано 10.11.2017 20:49

10 ноября 2017 года прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Теология: история, проблемы, перспективы», организованная кафедрой философии, социологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета имени П. П. Семенова-Тян-Шанского.

Мероприятие, девизом которого стали слова Ф. М. Достоевского: «Я более всего на молодость надеюсь, ибо она исполнена исканием правды», состоялось в конференц-зале школы искусств г. Задонска.

Перед началом работы конференции во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря был отслужен молебен у раки с мощами святителя Тихона. Участников конференции благословил Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон.

Стало доброй традицией проводить конференцию в Задонске. Ведь здесь в Рождество-Богородицком мужском монастыре, находясь на покое, провел последние 16 лет (1767-1783) своей земной жизни святитель Тихон -продолжатель святоотеческой традиции аскетического богословия,  сумевший преодолеть разрыв между богословской «ученостью» и живым церковным опытом Богообщения.

Труды «российского Златоуста» напоминают современным теологам о необходимости соединять занятия наукой с духовной практикой, поскольку истинное Богопознание неотделимо от созерцания Бога, живой связи с Ним и зависит от нашего внутреннего состояния, от нашей духовной чистоты.

В работе научного форума приняли участие молодые ученые, студенты и старшеклассники Москвы, Тулы, Белгорода, Курска, Твери, Смоленска, Новосибирска, Иркутска, Омска, Арзамаса и других городов России.

С приветственным словом к участникам конференции обратились доценты кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского протоиерей Олег Безруких, иеромонах Гавриил (Мельников), Нина Яковлевна Безбородова, Наталья Валерьевна Стюфляева, которые напомнили присутствующим о значении теологии как самостоятельной науки, формирующей мировоззрение человека, ищущего истинные смыслы.

На конференции обсуждались проблемы православного богословия, соотношения веры и науки. Огромное внимание было уделено роли Православия в становлении Российской государственности и культуры, образования, миссионерского и социального служения. Многие доклады вызвали живую дискуссию, которая явилась свидетельством сложности  обсуждаемых вопросов и заинтересованного отношения к ним аудитории.

Работа форума закончилась словами великого русского философа и мыслителя Ивана Ильина: «Мы должны видеть наш народ не только в его мятущейся страстности, но и в его смиренной молитве; не только в его грехах и падениях, но и в его доброте, в его доблести, в его подвигах… Мы должны научиться видеть Россию в Боге - ее сердце, ее государственность, ее историю. Мы должны по-новому - духовно и религиозно осмыслить всю историю русской культуры».

Нет сомнения, что конференция стала тем местом, где молодым людям, вступающим в жизнь, была предоставлена возможность духовно и религиозно осмыслить историю своей страны и событий сегодняшнего дня.

Н. Я. Безбородова,
доцент кафедры философии, социологии и теологии.
Благочиние48