Глава Липецкой епархии возглавил совершение Литургии в престольный праздник Вознесенского собора Ельца

Опубликовано 17.05.2018 19:19

17 мая 2018 года, в праздник Вознесения Господня, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский в сослужении Преосвященнейшего епископа Елецкого и Лебедянского Максима и Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Ельца.

Архипастырям сослужило духовенство Елецкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнял хор храма (регент – Л.Г. Белькова) и хор Елецкой православной гимназии имени святителя Тихона Задонского (регент — И.В. Куценко).

Празднование Вознесения Господня совершается в сороковой день по Воскресении Христовом (в четверг 6-й седмицы после Пасхи).

Вознесшись на небо и сев одесную Отца Небесного, Христос Спаситель не покинул землю Своим присутствием. Невидимо телесными очами, Он, как поется в кондаке праздника, «никакоже отлучаяся», пребывает «неотступный» и обещает верующим в Него и любящим Его: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Через Свое Вознесение Господь стал еще ближе к верующим в Него, ибо Он ныне пребывает на земле не только Своим вездесущим Божеством, но и прославленным Телом в великом и пренебесном таинстве Святой Евхаристии (Тела и Крови Его), причастниками которого могут быть все православные.

Вознесение Христа во славе с плотию вызывает благоговейное удивление всего духовного ангельского мира и прославление им великого снисхождения и милости Божией к человеческому роду.

«Чины ангельстии, Спасе, человеческое естество видевше совосходящее Тебе, непрестанно удивляеми воспеваху Тя».

Преславное Вознесение Спасителя на небо с плотию было продолжением и завершением прославления Его по человечеству (и прославлением самого человечества), которое началось в Воскресении и основанием которому послужил Крест Христов.

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо служит явным доказательством того, что всем людям, верующим во Христа, открыт путь к небу. Христос явился на небо как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток искупленной и восстановленной Им человеческой природы. «Он взошел со славою» к Светоначальнику Отцу Своему, «умиротворив всяческая», разрушив осуждение человечества.

В этот день за богослужением читались тексты Нового Завета, повествующие о свершившемся событии Вознесения Господня (Деян 1:1-12. Лк 24:36-53).

После сугубой ектении прихожане с архипастырями и духовенством молились о мире на земле украинской.

По завершении Божественной литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг собора и возглашением Многолетия.

Владыки обратились к православным с архипастырским словом.

Тропарь Вознесения Господня

глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Администрация сайта.
Использованы материалы о празднике сайта pravoslavie.ru