"Фестиваль Друзей «Экклезиаста»" открылся беседой с митрополитом Липецким и Задонским Никоном

Опубликовано 16.02.2015 11:35

15 февраля, в праздник Сретения Господня и во Всемирный день православной молодежи, в Липецке открылся "Фестиваль Друзей «Экклезиаста»". Это очередной ежегодный фестиваль, организуемый молодежным культурным центром "Экклезиаст", совмещающий в себе форматы конференции по православному молодежному служению и фестиваля музыкального.

Православной молодежный форум по традиции открылся беседой его участников с митрополитом Липецким и Задонским Никоном, которая состоялась в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при ПМКЦ «Экклезиаст» (настоятель – протоиерей Димитрий Струев, руководитель центра, глава молодежного отдела Липецкой епархии).

В разговоре с молодежью глава Липецкой митрополии рассказал о годах своей юности, о том, как им было принято решение принять монашеский постриг, о времени служения приходским священников. Владыка Никон также предостерег молодых людей от пагубных влияний современного мира.

«Однажды к нам в Задонский Рождество-Богородицкий монастырь привезли двух молодых людей, страдающих наркотической зависимостью, которым нужна была духовная помощь. Эти ребята пожили в обители некоторое время, пришли в себя и стали собираться обратно к себе домой. Я стал их отговаривать, говоря, что им еще рано покидать монастырь, что могут начаться искушения. Они же настаивали на своем, приехали их родители и увезли. Однако же, спустя какой-то срок, те же родители опять привезли своих чад к нам, оказалось, что ребята снова связались с наркотиками. Поэтому призываю всех помнить о том, что только одно спасет человека в непростой сегодняшней жизни – это жизнь с Богом, жизнь по его заповедям, оберегание себя от страстей», – отметил митрополит Никон.

"Фестиваль Друзей «Экклезиаста»" продлится пять дней. В это время в Липецке пройдут встречи с председателем Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископом Выборгским и Приозерским Игнатием, миссионерами протоиереем Артемием Владимировым, игуменом Агафангелом (Белых), иеромонахом Димитрием (Першиным). Кроме того, состоятся концерты Сергея Калугина, Павла Лиона (Псой Короленко), Анны Герасимовой (Умка), Андрея Анпилова, Сергея Труханова, Ольги Чикиной, Александра Щербины, Павла Фахртдинова, Алексея Вдовина, Максима Липатова.

СМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ ФЕСТИВАЛЯ

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии