Еще молимся Господу Богу нашему, о еже призрети милостивно на отроков сих…

Опубликовано 02.09.2018 16:28

Конец августа – время приготовления к новому учебному году и празднования Дня знаний, с которого начинается учебный год. 19 августа - 3 сентября 2018 года на приходах храмов Липецкой епархии состоялись молебны на начало нового учебного года.

+++

По установившейся традиции с 19 по 31 августа во всех без исключения приходах Грязинского церковного округа были совершены молебны перед началом учебного года. Священнослужители благочиния отслужили «Молебное пение при начатии учения отроков» в храмах и школах. На всех богослужениях присутствовали многочисленные школьники, студенты, их родители и педагоги. В эти дни они приступили к Таинству Причастия Тела и Крови Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Из уст и сердец священников и церковнослужителей, учащих и учащихся звучали слова молитв: «О еже низпослати Духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца к приятию добрых учений, уклонитися от зла и творити благое, прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения». В Казанском храме города Грязи совершение молебнов перед началом учебного года возглавил благочинный Грязинского церковного округа, настоятель Казанского храма протоиерей Георгий Гостилин.

+++

26 августа, в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца,  в храме преподобного Серафима Саровскогопо по завершении праздничной Литургии был совершен молебен на начало нового учебного года.

По завершении богослужения, за которым возносились молитвы ко Господу о даровании отрокам духа премудрости и разума, с пастырским словом к учащим, учащимся и их родителям обратился настоятель храма протоиерей Сергий Гришин.

Отец Сергий говорил о важности образования в наше время. «Но истинно счастливым может стать только тот человек, который образовывает не только свой ум, но и свою душу, свое сердце», - отметил отец настоятель.

В этот памятный день состоялось праздничное выступление воспитанников воскресной школы, которые порадовали присутствующих яркими концертными номерами.

Праздник завершила общая трапеза, прошедшая в здании воскресной школы.

+++

26 августа первые молебны для школьников Задонского района были совершены в Богоявленском храме села Донское и Казанском храме с. Нижнее Казачье. Настоятели приходов протоиерей Роман Карпов и иерей Сергий Трушин пожелали детям всегда начинать учебу с молитвы и стараться по мере сил прилежно учиться.

+++

30 августа молебен перед началом учебного года состоялся во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Совершил молебен клирик обители иеромонах Гавриил (Мельников).

+++

С 29 августа по 2 сентября на приходах Хлевенского благочиния и учебных заведениях района прошли праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года. В храмах были совершены молебны; педагоги и учащиеся светских и воскресных школ, Конь-Колодезского аграрного техникума приняли участие в Таинствах Исповеди и Евхаристии. По приглашению администрации образовательных учреждений священнослужители посетили торжественные линейки, преподав Божие благословение на 2018/2019 учебный год.

+++

2 сентября молебен на начало нового учебного года совершил благочинный Задонского церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма села Верхнее Казачье иерей Вадим Голев.

Священник молился с паствой о ниспослании благодати Божьей на детей. Окропив присутствующих святой водой, отец Вадим пожелал родителям и учащимся чаще посещать Богослужения и обращаться к Богу с молитвами о ниспослании благодати Духа Святого, по слову Писания: «просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Лк. 11:9-13).

+++

2 сентября на приходе храма преподобного Серафима Саровского состоялся молебен на начало учебного года, который совершил настоятель протоиерей Сергий Гришин.

По завершении молебного пения, за которым священник возносил молитвы ко Господу о даровании отрокам духа премудрости и разума, о просвещении их сердец к приятию душеполезных учений и творению добрых дел на благо Церкви и Отечества, отец настоятель благословил учащих и учащихся и окропил всех святой водой.

В пастырском слове, обращенном к присутствующим, отец Сергий говорил о важности терпения и смирения в деле обретения знаний, которые в дальнейшей жизни можно употребить на пользу общества.

«Кто презирает знание и хвалится невежеством, тот невежда не только словом, но и разумом», - писал святой Марк Подвижник. Поучение святого (IV век), автора аскетических сочинений и сегодня звучит добрым наставлением, обращенным к тем, кто приступает к учебе.

В этот памятный день детей и родителей порадовал своим выступлением вокальный коллектив «Остров детства», который представил яркую концертную программу.

+++

3 сентября благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев посетил «Специальную школу-интернат г. Задонска» для глухонемых детей. Священник совершил молебен на начало нового учебного года, окропил классы школы святой водой.

+++

В последние дни летних каникул и первые дни сентября молебное пение при начале учения было совершено во всех благочиниях Липецкой епархии.

Сугубая ектения молебного пения при начале учения

Еще молимся Господу Богу нашему, о еже призрети милостивно на отроков сих, и низпослати в сердца, во ум и во уста их Духа премудрости, разума же и благочестия, и страха Своего, и просветити их светом Своего богоразумия, и подати им силу и крепость, во еже скоро прияти и спешно навыкнути Божественнаго закона Его наказанию, и всему благому и полезному учению; еже преуспевати им премудростию и разумом, и всеми благими делы в славу Пресвятаго Его имени, и даровати им здравие, и долголетны их сотворити к созиданию и славе Церкве Своея, рцем вси: Господи, услыши и милостивно помилуй.

По материалам 1-го Липецкого, Задонского,
Хлевенского, Грязинского благочиний